УПЛ 14-й тур: Динамо со скрипом побеждает, Днепр упускает победу

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В 14-м туре чемпионата Украины «Днепр», ведя по ходу матча с «Ворсклой» с разницей в два мяча, за несколько секунд до финального свистка упустил победу - 2:2. Киевское «Динамо» в меньшинстве вырвало победу в концовке встречи с «Ильичевцем» (1:0), а «Черноморец» додавил «Говерлу» - 2:1.

Днепропетровцы, киевляне и одесситы, игравшие на неделе в Лиге Европы УЕФА, на фоне усталости провели нелегкие поединки в премьер-лиге. Так, «Днепр», сделавший ставку на первый тайм и забивший до перерыва два гола, во второй половине не выдержал давления «Ворсклы» и позволил гостям вырвать ничью. На последних секундах автоголом отметился защитник хозяев Ондржей Мазух.

Стоит отметить, что и первый мяч в ворота команды Хуанде Рамоса влетел не без помощи ее собственного игрока - ошибку допустил голкипер Денис Бойко, заметно нервничавший в этой встрече. Ну а в составе «Днепра» отличились Евгений Коноплянка и Дуглас.

Ничья притормозила победную поступь днепропетровцев, теперь на три очка отстающих от лидера чемпионата «Металлиста» и на два - от идущего вторым «Шахтера». Впрочем, в запасе у «Днепра» доигровка второго тайма домашнего матча с харьковчанами, в котором подопечные Рамоса пока впереди - 2:1.

«Динамо» в воскресенье также выдало не самый качественный поединок, едва не поделив очки с «Ильичевцем». И здесь игровой перевес был на стороне хозяев лишь в стартовые минуты, апогеем чего стало попадание киевлянина Юнеса Бельянда в штангу. Затем мариупольцы выровняли игру, отодвинув ее от своих ворот, и даже стали огрызаться острыми контратаками.

Мало того, последние 20 минут «Ильичевец» действовал в большинстве из-за удаления Андрея Ярмоленко и мог претендовать на большее. Однако случилось обратное. Прозевав контратаку «Динамо», гости пропустили - настырный Олег Гусев сначала заработал пенальти, а затем сам же его и реализовал.

«Мы предполагали, что сегодня будет тяжелая игра, поскольку после выступления в Лиге Европы прошло всего два дня, - отметил наставник «Динамо» Олег Блохин. - При этом сегодня нам противостояла крепкая, организованная и дисциплинированная команда, хорошо подготовленная физически. Хочу поздравить ребят и болельщиков с победой. Считаю, мы ее заслужили, поскольку команда билась до конца и, даже оставшись вдесятером, проявила характер».

Наконец-то прорезался голами и «Черноморец», до того не забивавший в пяти матчах кряду. Волевая победа над «Говерлой» сохранила за одесситами четвертое место в таблице и минимальный очковый перевес над «Динамо», а решающий мяч в ворота гостей провел отбывший дисквалификацию Алексей Антонов. Похоже, именно его и недоставало морякам в предыдущих поединках.

«Я не думал о нашей сухой серии, некогда было, - признался после игры тренер «Черноморца» Роман Григорчук. - Больше думал над плохой реализацией, ведь моменты мы создавали, но голов не было. И сегодня игра шла под нашим контролем, и все завершилось закономерно. Мы делаем все, чтобы успевать восстанавливаться. Но каждая игра сейчас - это накопление усталости. Сложно, когда три игры кряду идут с периодичностью через два дня на третий. Особенно для недоукомплектованной команды».

Еще в одном матче воскресенья «Севастополь», уступая «Волыни», на последних секундах сумел вырвать победу благодаря неотразимому удару Артура Карнозы со штрафного.

Харьковский «Металлист» закрепился на первой позиции в чемпионате Украины, одолев на своем поле в субботу львовские «Карпаты» - 2:1. Вторым по-прежнему идет донецкий «Шахтер», который частично реабилитировался за разгромное поражение в Лиге чемпионов УЕФА, (4:0) обыграв дома с леверкузенским счетом луганскую «Зарю».

«Металлист», проводивший матч с «Карпатами» без травмированного... главного тренера Мирона Маркевича, получившего повреждение в тренировочной игре и даже перенесший операцию, довольно быстро добился своего благодаря голам Алехандро Гомеса и Хосе Сосы на 12-й и 20-й минутах. Лишь после перерыва львовяне сумели встряхнуться, вынудив хозяев немного поволноваться.

Но даже сократив счет после дальнего удара Младена Бартуловича на 72-й минуте, гости недолго лелеяли надежду - их подвел все тот же хорватский полузащитник, заработав вскоре удаление. Концовку поединка активнее провели харьковчане, сумевшие сохранить победный счет, который закрепил за ними первую позицию в таблице (33 очка).

В спину «Металлисту», в запасе у которого недоигранный выездной матч с «Днепром», продолжает дышать «Шахтер» (32), после провала в среду на поле «Байера», сумевший сполна отыграться на «Заре». Луганчанам стало все понятно к середине первого тайма, когда в их воротах побывало три мяча. Ну а затем Факундо Феррейра сделал дубль.

«Мы нуждались в этой победе после игры в Леверкузене, - признался после финального свистка наставник донетчан Мирча Луческу. - Я доволен практически всеми нашими футболистами, а в большей степени - новичками, которые хорошо себя показали. Феррейра выдал очень хороший матч, Фред хорошо действовал в середине поля и, конечно же, Бернард, подтвердил, что мы не зря его купили».

Тем временем в субботу не было забито голов во встрече одноклубников - «Металлурга» запорожского и донецкого, хотя моментов для взятия ворот было предостаточно у обоих. И наконец в пятницу техническая победа с результатом 3:0 была присуждена симферопольской «Таврии» в виду неявки на игру киевского «Арсенала», пребывающего под угрозой банкротства.

Украинская премьер-лига 14-й тур 2013/14
 
Matches
  Дома       В гостях
Фото: Getty Images  

27.10.2013

 

Днепр Днепр 2-2 Ворскла Ворскла

Коноплянка 16, Дуглас 39

 

Дедечко 54, Мазух 90+5(а/г)

Город: Днепропетровск

27.10.2013

 

Черноморец Черноморец 2-1 Говерла Говерла

Джа-Джедже 32, Антонов 38

 

М. Никулае 8

Город: Одесса

27.10.2013

 

Динамо Киев Динамо Киев 1-0 Ильичевец Ильичевец

Гусев 82 (П)

 

 

Город: Kiev

27.10.2013

 

Севастополь Севастополь 2-1 Волынь Волынь

М. Левандовски 57 (П),Карноза 90+4

 

Maier dos Santos 9

Город: Севастополь

26.10.2013

 

Металлист Металлист 2-1 Карпаты Карпаты

Гомес 12, Соса 20

 

Бартулович 72

Город: Харьков

26.10.2013

 

Шахтер Шахтер 4-0 Заря Заря

Степаненко 14, Бернард 19,Феррейра 21, 52

 

 

Город: Донецк

26.10.2013

 

Металлург З Металлург З 0-0 Металлург Донецк Металлург Донецк

 

 

 

Город: Zaporizhya
   

По материалам  UEFA.com


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]