УПЛ 7-й тур: Зозуля бьет «Шахтер», победа «Динамо» и очередной дубль Девича

|

Два гола и заработанный Романом Зозулей пенальти обеспечили днепропетровскому «Днепру» уверенную домашнюю победу над донецким «Шахтером».

В центральном матче седьмого тура чемпионата Украины днепропетровский «Днепр» едва не разгромил на своем поле действующего чемпиона страны донецкий «Шахтер», а главным героем встречи, выигранной хозяевами со счетом 3:1, стал Роман Зозуля.

«Мы проигрывали единоборства всем четырем игрокам линии атаки «Днепра» — Зозуле, Селезневу, Матеусу и Коноплянке

Мирча Луческу»

Форвард «Днепра» и сборной Украины отметился в воскресенье дублем, а также заработал 11-метровый, реализованный партнером Зозули по клубу и национальной команде Евгением Селезневым. И лишь в компенсированное арбитром время центральному защитнику «Шахтера» Александру Кучеру удалось забить гол престижа.

Первый тайм, завершившийся без голов, начался с быстрой атаки «Днепра», которую обязан был завершать гиперактивный Зозуля. Однако после выверенной навесной передачи Матеуса он с близкого расстояния пробил головой мимо цели. Гости до перерыва ответили опасным выпадом с участием Эдуардо, попытавшимся открыть счет эффектным ударом пяткой.

Зато во второй половине преимущество «Днепра» стало очевидным. Во многом тому способствовал первый гол Зозули, случившийся уже на 48-й минуте. В роли ассистента нападающего выступил Евгений Коноплянка. Тут же Зозуля обязан был забивать второй мяч, убежав с центра поля один на один, но пробил невнятно — прямо в руки Андрея Пятова.

И все-таки форвард днепропетровцев на каждый нереализованный момент отвечал голом. Вот и на 63-й минуте он откликнулся на длинную диагональ Руслана Ротаня и, снова-таки, ударом головой поразил цель. Когда еще через 10 минут он еще и заработал пенальти, стало ясно — «Шахтеру» не избежать поражения, оставившего горняков на втором месте в таблице.

«Днепр» сыграл лучше, чем мы, — отметил после финального свистка наставник дончан Мирча Луческу. — У хозяев было больше желания. А мы были расслаблены и сложно даже понять, на что рассчитывали. Наши опытные игроки допустили много грубых ошибок. Мы проигрывали единоборства всем четырем игрокам линии атаки «Днепра» — Зозуле, Селезневу, Матеусу и Коноплянке«.

Киевское «Динамо» в Запорожье было сильнее «Металлурга» — 2:1. Подопечные Олега Блохина создали с добрый десяток голевых моментов, но в итоге концовку встречи вынуждены были проводить на нервах. Тем не менее голов Дьемерси Мбокани и Андрея Ярмоленко хватило для победы.

Дубль Марко Девича в домашнем поединке с «Севастополем» обеспечил победу «Металлисту», который снова перебрался на первое место в таблице. Победив на своем поле «Севастополь» (3:1), харьковский «Металлист» вырвался в лидеры премьер-лиги и на одно очко опережает играющий в воскресенье «Шахтер». Судьбу встречи решили два гола Марко Девича и точный удар с 11-метровой отметки Хонатана Кристальдо.

Львовские «Карпаты» дома с минимальным счетом 1:0 положили на лопатки ужгородскую «Говерлу», а уже ближе к полуночи одесский «Черноморец» в Симферополе деклассировал остающуюся без очков «Таврию» — 2:1. Здесь дубль удалось сделать Сергею Самодину, и теперь его команда — четвертая в таблице премьер-лиги.