В 13 округах Донбасса президентские выборы остаются под угрозой срыва

|
Версия для печатиВерсия для печати

От правоохранительных и местных органов власти зависи , смогут ли украинцы проголосовать на Донбассе. Главные риски связаны с блокированием участков, угрозами членам комиссии и похищением списков избирателей. Пока остаются под угрозой выборы в 13 округах Востока Украины.

В Восточной Украине, где продолжается антитеррористическая операция (АТО), президентские выборы 25 мая не состоятся, считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает Радио Свобода. Однако, по мнению эксперта, еще можно организовать голосование на тех участках, которые не полностью под контролем сепаратистов.

Вместе с тем, аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев убежден: рано утверждать, что сепаратисты сорвут голосование на проблемных участках. По его мнению, успех выборов будет зависеть от того, как будут действовать органы местной власти в Донецкой и Луганской областях.

 «Например, Донецк: там сохраняется вертикаль власти Донецкой городской власти и Донецкого городского головы. И в случае заинтересованности этих чиновников в обеспечении избирательных прав жителей города - процесс 25 мая может быть запущен. С другой стороны, есть определенная террористическая деятельность и здесь на 100% спрогнозировать достаточно трудно», - добавляет Александр Клюжев.
 
Если нападения сепаратистов на участковые комиссии будут точечными и несистемными, то выборы на Востоке Украины состоятся. Об этом заявила Ольга Айвазовская, координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети ОПОРА. По мнению эксперта, успех выборов, в первую очередь, будет зависеть от эффективной работы правоохранителей на местах. Необходимо обеспечить защиту помещений окружных избирательных комиссий, ротацию правоохранителей и безопасность членов комиссий, считает эксперт.

 «Понятно, что при обстоятельствах, когда будет сопровождать только один представитель правоохранительных органов, к примеру, доставку избирательных бюллетеней в ОИК, а затем на участки, - могут возникнуть ситуации, когда на эту машину нападут и сожгут все бюллетени», - говорит Ольга Айвазовская.
 
Эксперт отмечает, что под угрозой остаются 12 округов Донецкой области и 1 округ Луганской области. Однако даже если выборы на этих территориях не состоятся - результаты президентские выборы все равно будут считаться законными, добавляет Ольга Айвазовская.
 
«Это означает, что около 5 % избирательных участков в пределах Украины могут не открыться 25 числа. Нет критической границы ни явки, ни количества участков или округов, на которых должно быть проведено голосование, чтобы выборы были признаны, или наоборот были сорваны. Сейчас вопрос максимального количества участков, которые откроются в пределах всей Украины», - отмечает Ольга Айвазовская.
 
Эксперты убеждены, что жители Востока хотят избрать нового президента, поэтому обеспечат явку 25 мая на уровне 50 %.

«Аргумент»


В тему: 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]