В 2016 году хакеры украли из российских банков 2 млрд рублей

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Российские банки потеряли в результате хакерских атак в 2016 году около двух миллиардов рублей, заявили в субботу в Центральном банке России.

ЦБ распространил это заявление в ответ на сообщения в американской прессе о хищении с корреспондентских счетов самого Банка России такой же суммы, пишет BBC

Сайт телеканала Си-эн-эн, сообщивший об этом, ссылался на заместителя руководителя службы безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева. The Wall Street Journal - на представителя пресс-службы банка Екатерину Глебову.

Сайт Си-эн-эн, цитируя Сычева, написал, что злоумышленники пытались похитить 5 миллиардов, но банку удалось их остановить и вывести деньги из-под удара, кроме того, часть денег удалось вернуть.

В пятницу в Госдуме выступил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, заявивший, что 8 ноября и в течение первых трех недель ноября произошла кибератака на российскую банковскую систему, аналогичных которой "в принципе еще в истории не было".

"Комитет по бюджету и налогам будет обращаться к Центральному банку, а это компетенция не только Центрального банка, чтобы мы увидели весь необходимый перечень мер, чтобы защитить нашу банковскую систему", - цитирует его словам Интерфакс.

Правда, Макаров говорил не об атаке на ЦБ. По его словам, почти 40 млн человек получили разные недостоверные извещения о том, что их вкладам в банках что-то угрожает.

Еще 22 ноября Центральный банк России предупредил, что кибератаки на российские банки могут участиться в преддверии новогодних праздников.

"Есть вероятность усиления различных видов атак (включая информационные рассылки, публикации негативного и провокационного характера в социальных сетях, DDoS-атаки, рассылки вредоносного программного обеспечения и т.д.) в течение декабря 2016 года", - говорится в пресс-релизе ЦБ.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]