В Беларуси суд приговорил к смертной казни мужчину, убившего двух девушек в Бобруйске

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Смертельный приговор 36-летнему Александру Осиповичу вынес суд Бобруйского района и города Бобруйска 9 января.

Об этом сообщает bplfybt belsat.eu.

Ужасное в своей жестокости убийство взбудоражило не только Бобруйск, но и всю Беларусь 20 июля прошлого года. В тот день в 7 часов утра на линию 102 звонили девушки и кричали в трубку, что их убивают:

«Убивает! Мы в ванной закрылись! Он с топором рвется в ванную! Боже мой, он разнесет все! Я вся в крови!».

Девушки не смогли назвать точного адреса, где они были. А милиция не смогла быстро это определить. Звонок оборвался на истеричном крике девушек.

https://belsat.eu/wp-content/uploads/2019/01/IMG_20190109_150046-140x102... 140w, https://belsat.eu/wp-content/uploads/2019/01/IMG_20190109_150046-768x559... 768w, https://belsat.eu/wp-content/uploads/2019/01/IMG_20190109_150046-593x432... 593w" width="593" height="432" />

Во второй половине того же дня милиция все же нашла эту квартиру. А в ней – трупы двух девушек в ванной с такими повреждениями, что, чтобы их опознать, понадобились специальные экспертизы.

Подозреваемого Александра Осиповича задержали на лавочке возле его подъезда. Но – за то, что он был пьян. И только после этого он рассказал, что сделал, и сам показал квартиру. Во время следственного эксперимента мужчина подробно рассказал все обстоятельства убийства.

Погибшими оказались бобруйчанки 27-летняя Алеся Климова и 26-летняя Кристина Крушкина.

 

С Осиповичем они познакомились накануне вечером в кафе. Утром, когда кафе закрылось, они все вместе поехали в квартиру матери мужчины, в которой на тот момент никого не было. Там все и произошло. Соседи потом рассказывали, что слышали женские крики, но подумали, что это просто семейная сцена ревности, и не стали звонить в милицию.

4 декабря прошлого года над Александром Осиповичем начался суд. Мужчина в своих показаниях пытался оправдать себя тем, что, якобы, девушки сами спровоцировали его, что они хотели подсыпать ему в пиво клафелин, обокрасть его, что выбросили ключи от его квартиры в окно, а когда он вернулся, найдя их, они лазили по шкафам в квартире. Это его разозлило, и дальше он не мог себя контролировать.

 

Судья зачитывал страшные подробности обстоятельств убийства и травм, которые нанес девушкам Осипович. Алесе Климовой он нанес не менее 77 ударов, из них не менее 48 – по голове молотком-гвоздодером. Христине Крушкиной – не менее 16 ударов, из них – 2 ножом в шею и голову. Как показала экспертиза, убийца еще и повернул нож в ране. От полученных травм девушки скончались на месте. По всей квартире была кровь, в мусорке следователи нашли куски костей черепа Алеси Климовой. Ее мама рассказывала, что дочь пришлось хоронить в закрытой гробу – настолько она была изуродована.

После убийства мужчина помыл в квартире пол, замочил свою одежду в крови, выпил пива и пошел спать. Когда проснулся, поехал получить зарплату, пошел в магазин, купил пива и три пачки пакетов для мусора. Этот факт следствие и суд посчитали подготовкой к расчленению трупов и попыткой избавиться от них. Осипович такие намерения отрицал.

Как стало известно во время суда, обвиняемый за свои 36 лет жизни уже имел пять судимостей. Из них – одну за убийство и еще одну – за тяжкие телесные повреждения. Еще до своего совершеннолетия он нанес удары ножом соседу, после чего тот скончался в больнице. Отбыв наказание, он снова бросился с ножом на знакомого, но в тот раз человека удалось спасти.

Последний раз Осипович вышел на свободу в конце лета 2017-го года.

Психиатрическая экспертиза показала, что осужденный мог полностью отдавать себе отчет в том, что делает и какие повреждения наносит жертвам. Единственное умственное расстройство, который у него обнаружили, – это хронический алкоголизм. Но это не только не смягчило приговор, а, наоборот, способствовало большей серьезности наказания, так как во время убийства мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

После рассмотрения дела и прений сторон прокурор запросила для обвиняемого высшую меру – смертная казнь путем расстрела. Адвокат Осиповича отметил, что смертная казнь еще никого не сдержала от преступления, вспомнил, что Беларусь – единственная в Европе страна, где до сих пор казнят. Поэтому сторона защиты запросила наказание без высшей меры.

Во время своего последнего слова Александр Осипович расплакался и сказал, что искренне сожалеет о том, что сделал, что не понимает и не может объяснить, почему это случилось, откуда у него была такая жестокость. Осипович просил суд сохранить ему жизнь, дать возможность работать и выплатить моральный ущерб родным девушек. Извинялся.

 

Судебная коллегия постановила назначить в качестве наказания высшую меру – расстрел. Кроме того, взыскать с осужденного Br 100 тысяч матери Алеси Климовой за моральный ущерб, а также – все расходы на похороны девушек, и все судебные расходы на экспертизы. Судья напомнил осужденному, что тот имеет право подать обжалование сроком до десяти дней, а также просить о помиловании.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]