В ближайшие дни решится вопрос о выделении Украине финпомощи на $710 миллионов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Всемирный банк обсудит вопрос выделения Украине 150 миллионов долларов в рамках программы финансовой помощи.

Об этом сообщает российское пропагандистское агенство "РИА Новости".

Как отмечается, обсуждение было перенесено с 31 марта на 2 мая. Официальный представитель банка Мерием Грей тогда не стала комментировать причины переноса, а лишь подтвердила его. По ее словам, ожидается "более широкое обсуждение".

Программа финпомощи Украине от МВФ является ключевым условием продолжения финансирования по линии других международных фининститутов.

Вместе с МВФ, который выделит 17,5 млрд долларов, в общей сложности программа составляет 40 млрд долларов на четыре года. Одним из крупнейших участников этой программы является Всемирный банк. В оказании помощи участвует также Европейский банк развития и другие международные спонсоры.

Согласно информации источника, выделение денег Украине будет одобрено советом директоров Всемирного банка с большой вероятностью.

***

В Конгрессе США также представлен консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2017 год, согласно которому на программы помощи Украине планируется выделить не менее 560 млн долл. США, принятие закона должно состояться до 5 мая.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Посольство Украины в США.

"В частности, на военную помощь и помощь по вопросам безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября) - не менее 238 млн долл. США", - говорится в сообщении.

Отмечается, что без учета кредитных гарантий, которые в этом году пока не рассматриваются, ассигнования на другие программы помощи планируется даже увеличить (на 27 млн долл. США, по сравнению с 2016 годом).

По данным посольства, выделенные средства на укрепление оборонительных возможностей Украины являются лишь частью от общей суммы 350 млн долл. США, которая может быть использована после 1 октября 2017 года.

Следующим этапом вступления в силу консолидированного закона станет его принятие Сенатом и Палатой представителей, которое должна состояться до 5 мая, и в дальнейшем подписание президентом США.

Ранее сообщалось, что Комитет Палаты представителей по бюджетным ассигнованиям одобрил итоговую версию оборонного бюджета на этот фискальный год.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]