В Черкасской области священник держит ритуальный бизнес и рекламирует гробы прямо в церкви

|
Версия для печатиВерсия для печати

Церковь превратилась в суперприбыльное предприятие, зарабатывающее буквально на всем.

Так, продажа свечей - бизнес в процентах, который прибыльнее нежели наркотики и торговля оружием.

Владелец предприятия по производству свечей утверждает, что церковь платит только наличными, а налоговая закрывает глаза, сообщает «ТСН» .

В частности, ежемесячно одна епархия закупает 5-10 тонн свечей. При этом, в Украине Московский патриархат имеет 46 епархий, Киевский патриархат - 26. У греко-католиков насчитывается 12. В итоге примерно 1,75 млн. свечей. Если посчитать каждую свечу по гривне, то получится 1,4 млн грн в месяц чистой прибыли.

Итак, по подсчетам, Московский патриархат на свечах зарабатывает около 65 миллионов гривен в месяц. Киевский - почти 44 миллиона. Греко-католической церкви "свечной" бизнес ежемесячно приносит около 17 миллионов чистой прибыли.

Другой статьей бизнеса церковников является крещение, похороны и свадьбы. В столичных храмах предлагают за 350 гривен два варианта крещения, а еще надо заплатить за фото-и видеосъемку. Что касается похорон, расценки здесь разные - от 400 до 800 грн.

Как оказалось, священники иногда и сами держат собственный бизнес, например, ритуальный. В Черкасской области местный служитель церкви имеет машину, гробы, которые продаются сразу в помещении храма.

Так, за катафалк священник берет 50 гривен, выкопать на кладбище яму стоит 200 гривен. По словам священника, у конкурентов эта услуга обойдется в 400 грн, к этому отпевание идет в качестве бонуса.

Получать деньги удается даже на продаже места на кладбище. В частности, сельсовет села Синяк Киевской области выделили землю за захоронение, но священник напечатал "липовый" сертификат, который продает за тысячу гривен.

Суперприбыльным является продажа икон в лавках. Реставратор, который посетил одного из церковных магазинов, заявил, что наценка идет в несколько раз. Так, внимание реставратора привлекла небольшая икона, ценой в 800 гривен, как было написано - на золоте. Как оказалось, в иконе не только золото фальшивое, но и вообще картины почти нет, только картинка принтера. В свою очередь, написанные иконы обойдутся в 2-3 раза дороже. В среднем цены выше рыночных втрое, а историческая или культурная стоимость - вообще нулевая. Не отказывается церковь торговать и кагором, туристическими поездками по святым местам. При этом, алкоголь можно продать без каких-либо акцизов и в обход закона. Что касается паломничества, то цены здесь недешевые, а условия проживания ужасные.

Если ехать в Израиль, то жить придется в Палестине в условиях, больше напоминают советские санатории.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]