В Дебальцево террористы обстреляли российско-украинский штаб, из которого российские офицеры сбежали на прошлой неделе

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Ситуация в Донецкой и Луганской областях характеризуется продолжением активного военного противостояния между российско-террористическими группировками и подразделениями сил АТО. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Наиболее сложной остается обстановка вокруг г. Дебальцево, незаконные вооруженные формирования продолжают штурмовать позиции украинских военных вблизи г. Углегорска, с. Санжаровки и Нижнего Лозового Артемовского района Донецкой области с целью постепенного вытеснения подразделений сил АТО с занимаемых позиций. Также, в течение суток террористы прибегали к штурмам опорных пунктов и блокпостов украинских войск вблизи пгт. Луганское Артемовского района и пгт. Ленинское Дзержинского горсовета. Все атаки боевиков отражены.

Кроме того, в г. Дебальцево террористы обстреляли здание горсовета, в котором расположен Совместный центр координации и контроля, образованный в соответствии с Минскими договоренностями. Таким образом, боевики в очередной раз демонстрируют, что не желают восстановления мира на Донбассе.

23 января российский представитель заявил, что "по согласованию с Генштабом в Москве, он намерен эвакуировать всех представителей РФ из Дебальцево в Соледар (77 км на север от Донецка, контролируется правительством)". Там они продолжат свой мандат в совместном центре. Украинский генерал сообщил, что он и его подчиненные останутся в Дебальцево и продолжать работать там.

Как известно, объединенный центр контроля и координации в Дебальцево был создан из украинских и российских военных. В его функции входит мониторинг и координация практической реализации положений Минского протокола, в частности относительно прекращения огня и организации буферной зоны.

Из г. Ясиноватой террористы обстреляли Авдеевский коксохимический завод, в результате чего получил ранения сотрудник предприятия. В настоящий момент завод не работает, что может привести к отключению отопления в городе.

За сутки погибли 5 украинских военнослужащих, 28 получили ранения.

В связи с частыми артиллерийскими и минометными обстрелами со стороны боевиков, временно прекращены пропускные операции через контрольные пункты «Курахово» и «Георгиевка», на дорожном направлении «Донецк – Курахово». Вчера на направлении «Павлополь – Мариуполь» украинский пограничный наряд зафиксировал пролет вражеского беспилотного летательного аппарата.

По оперативной информации, через российский пункт пропуска «Донецк» за минувшие сутки в Украине въехали 15 автобусов и 5 тентованных грузовых автомобилей. Также в Украину проехали 2 микроавтобуса, из которых в пункте пропуска выходили лица в военной форме, некоторые из них – в головных уборах, характерных для «казаков».

Бандформирования «ДНР» и «ЛНР» во взаимодействии с подразделениями специального назначения ВС РФ активизируют диверсионно-разведывательную деятельность на территории, подконтрольной украинской власти.

Противник планирует проведение мероприятий по подстрекательству населения к акциям неповиновения, препятствованию деятельности органов власти, распространению провокационной информации в общественном транспорте, на вокзалах, рынках и других местах массового скопления людей. СНБО призывает граждан проявлять бдительность и не поддаваться на провокации врага. Правоохранительные органы будут выявлять и решительно пресекать такую противоправную деятельность.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]