В Канаде жители страны выстроились в огромные очереди за марихуаной

|
Версия для печатиВерсия для печати

 17 октября в стране вступил в силу закон, разрешающий совершеннолетним жителям употреблять, хранить и выращивать марихуану в рекреационных целях.

 Канада стала второй страной в мире, легализовавшей каннабис — первой в 2013 году стал Уругвай. В законе есть ограничения: покупать можно не более 30 граммов, а выращивать — не более четырёх кустов, сообщает «Вокруг Света. Украина».

В Канаде готовились к легализации с июня 2018 года, когда закон приняли. По этому случаю полиция Торонто попросила жителей больше не звонить им с жалобами на соседей, которые выращивают коноплю или от которых пахнет марихуаной.

https://vokrugsveta.ua/wp-content/uploads/2018/10/7-3-300x200.jpg 300w, https://vokrugsveta.ua/wp-content/uploads/2018/10/7-3-768x512.jpg 768w, https://vokrugsveta.ua/wp-content/uploads/2018/10/7-3-1024x682.jpg 1024w, https://vokrugsveta.ua/wp-content/uploads/2018/10/7-3-923x615.jpg 923w" sizes="(max-width: 1280px) 100vw, 1280px" width="600" height="400" alt="" />

В день вступления закона в стране открылось 111 официальных магазинов по продаже каннабиса. Некоторые точки открылись ровно в полночь, другие — с утра 17 октября. Во многих городах перед магазинами выстроились очереди из первых покупателей. По данным журналистов, количество людей в очередях доходило до нескольких сотен человек.

Не все покупали каннабис для развлечения — часть клиентов просто хотели поучаствовать в историческом моменте. «Наверное, я даже не буду его курить. Просто сохраню как сувенир», — рассказал житель Квебека в очереди. Другие люди радовались, что теперь наконец-то могут приобрести наркотик без страха попасть в тюрьму.

Первым покупателем легальной марихуаны в истории страны стал Иан Пауэр, который зашёл в магазин города Сент-Джон в 00:01 17 октября.

Вслед за ним несколько граммов купила девушка по имени Никки Роуз. На входе их встречали журналисты, весь персонал магазина, а первые приобретения оформил глава медицинской компании по марихуане Canopy Growth Corporation.

На открытие магазинов по продаже марихуаны пришли и местные знаменитости. Например, канадский музыкант Эшли Масисаак, арестованный в 2001 году за хранение лёгкого наркотика. «Теперь не нужно нарушать закон, и это прекрасное чувство. Мой новый дилер — премьер-министр!», — добавил он.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]