В Киево-Могилянской академии ввели учебный курс об ОУН и УПА

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Киево - Могилянской академии ввели учебный курс об ОУН и УПА

Об этом сообщают в пресс-службе Центра освободительного движения.

Историк Владимир Вятрович (на фото) начал преподавать учебный курс «Украинское освободительное движение 1920-1950 - х годов» для студентов - историков 3 и 4 курсов Национального университета «Киево - Могилянская академия».

В рамках курса Владимир Вятрович будет рассказывать студентам об идеологии ОУН, о развитии структур движения, противостоянии с немцами и поляками, о борьбе УПА против СССР и его карательно - репрессивной системы, а также о значении и роли украинского освободительного движения в антитоталитарном сопротивлении Европы.

«Развитие украинского освободительного движения является одним из главных сюжетов истории украинского народа в ХХ веке, - считает Владимир Вятрович. - Без его понимания невозможно понять многих других процессов как в украинской, так и мировой истории. Почему украинцы не исчезли как нация, несмотря на века безгосударственного существования и ассимиляционные усилия оккупантов? Почему с карты мира исчез СССР? Почему в 1991 году появилось украинское государство?».

Так же, по мнению историка, без понимания истории украинского освободительного движения непонятными останутся немало вопросов современного развития Украины: особенности ее внутренней политики ( ментальное разделение на Восток и Запад, двуязычие, разная трактовка событий прошлого, резкая поляризация общественно - политической жизни) и отношения с соседними странами, в частности с Россией и Польшей.

Курс продлится семестр, программу можно посмотреть на сайте Центра исследований освободительного движения.

Напомним, Владимир Вятрович является исследователем истории украинского освободительного движения, кандидатом исторических наук, автором семи книг, директором научного центра при Национальном университете «Киево - Могилянская академия», председателем ученого совета Центра исследований освободительного движения. 

«Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]