В Минздраве рассказали, где киевляне смогут сделать бесплатное экстренное стентирование

|
Версия для печатиВерсия для печати

Три учреждения Академии медицинских наук получили стенты и расходные материалы, закупленные за средства госбюджета-2016, и отныне смогут на безвозмездной основе оказывать экстренную помощь по стентированию пациентов с острым инфарктом миокарда.

Об этом на брифинге в пределах 18 Национального конгресса кардиологов Украины сказал заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, сообщает корреспондент Укринформа.

«Благодаря закупкам стентов и расходных материалов и новой системе распределения в Киеве учреждения Академии меднаук - Институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова, Институт кардиологии им. Стражеска, Институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова - отныне будут иметь возможность оказывать помощь  пациентам с инфарктом миокарда на бесплатной основе. Инфаркт миокарда может теперь лечиться в этих институтах безвозмездно, и министерство будет обеспечивать стентами и расходными материалами", - проинформировал Линчевский.

Заместитель министра напомнил, что отныне, согласно приказу Минздрава, распределение стентов и расходных материалов осуществляется по другому принципу: не по количеству жителей в том или другом регионе, а  в зависимости от наличия в больнице оборудования для проведения таких вмешательств и обученного персонала. 

Также, по словам Линчевского, неотложное стентирование в Киеве может проводить взрослое отделение Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрав Украины и Институт сердца Минздав Украины.

Как отметил на брифинге президент Ассоциации кардиологов Украины Владимир Коваленко, возможность проводить экстренное кардиологическое вмешательство для жителей Киева учреждениями Академии меднаук произошло благодаря внедрению такой логистической системы доставки пациента в больницу, когда больного везут в ближайшее медучреждение, где ему могут оказать экстренную помощь по стентированию, а также благодаря закупке государством стентов и расходных материалов.

"Стенты для острого инфаркта миокарда очень дорогостоящие, и когда инфаркт происходит ночью, в праздничные дни, наличие бесплатных стентов в учреждениях, которые оказывают медицинскую помощь таким больным, имеет чрезвычайно большое значение... Это позволит существенно снизить смертность от инфаркта миокарда", - подчеркнул Коваленко.

По его словам, в Украине смертность от острого инфаркта миокарда остается одной из самых высоких в мире. Всего в течение года в Украине регистрируется 40 тысяч инфарктов миокарда. 9 млн взрослого населения имеют симптомы ишемической болезни сердца.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]