В Молдове промосковский социалист избран мэром Кишинёва

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В Молдавии состоялись первые выборы в органы местного управления после прихода к власти четыре месяца назад прозападного правительства.

Как передает Радио Свобода. премьер-министр Молдавии Майя Санду сдержала своё обещание "провести свободные и справедливые выборы", одновременно предупредив о вероятности провокаций и потребовав от полиции предотвращать случаи злоупотреблений, если таковые будут выявлены.

Участки для голосования открылись в воскресенье в 7 часов утра. Большинство избирателей в Кишинёве, как и предсказывали прогнозы, голосовали за представителя Партии социалистов Республики Молдова, промосковского политика Иона Чебана. Он опередил Андрея Нэстасе, кандидата от другой влиятельной силы – проевропейского Избирательного блока «ACUM - Platforma DA".

Молдавский закон требует не менее 25-процентной явки избирателей для признания выборов состоявшимися. Этот порог явки был преодолён в Кишинёве задолго до закрытия участков, явка в столице превысила 35 процентов. Избирательные участки закрылись в 21 час.

Молдавия в последнее время настойчиво пыталась провести реформы, на которых настаивали западные партнёры после хищения пять лет назад из государственных банков более 1 миллиарда долларов. Это преступление не только привело тогда к ухудшению благосостояния жителей Молдавии, одной из беднейших стран Европы, но и стало причиной смены правительства.

Неубедительные результаты всеобщих выборов в феврале 2019 года привели республику к серьёзному конституционному кризису и столкновению между промосковским президентом Игорем Додоном, Конституционным судом и парламентариями, поддержавшими кандидатуру Майи Санду на пост премьер-министра.

Сложившаяся после кризиса ситуация благоприятствовала Додону и Санду, которые возглавили страну, пользуясь поддержикой либерально-популистского альянса в коалиции с Партией социалистов Республики Молдова. 

Западные скептики сетовали на то, что политическая нестабильность в Молдове мешает усилиям по укреплению верховенства права и демократических завоеваний.

Европейская комиссия в своём сентябрьском докладе о выполнении Молдавией обязательств перед ЕС признала продвижение некоторых реформ в экономике и банковском секторе. Но Комиссия предупредила, что "глубокие структурные реформы в сфере юстиции и в борьбе с коррупцией, в расследовании банковского мошенничества 2014 года, в обеспечении плюрализма СМИ – пока проходят медленее, чем это необходимо.

Центральная избирательная комиссия Молдавии в преддверии выборов заявила, что менее одного процента проверенных ею участков для голосования оборудованы для голосования потенциальных избирателей из числа граждан с ограниченными возможностями.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]