В Москве начались показательные "суды" над мирными протестантами

|
Версия для печатиВерсия для печати

В России, в Москве стартовали судебные процессы в отношении россиян, задержаных полицией РФ на несанкционированной властями акции 27 июля в центре Москвы.

Краткий обзор уже вынесенных приговоров в этой дикарской стране дает Коммерсант.

  • Тверской суд признал 25-летних Ивана Подкопаева и Данила Беглецавиновными в применении насилия по отношению к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) в ходе акции протеста в Москве 27 июля. Подкопаев, дело которого рассматривалось в особом порядке, приговорен к 3 годам колонии общего режима, Беглец, признавший вину — к 2 годам колонии общего режима.
  • Пресненский суд признал виновным в экстремизме (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК) блогера Владислава Синицу — его приговорили к 5 годам колонии общего режима за пост в Twitter о детях силовиков. По мнению следствия, после акции 27 июля Синица опубликовал в соцсети сообщение, где фактически призывал к насилию в отношении детей сотрудников правоохранительных органов.
  • Басманный суд арестовал до 2 ноября Никиту Чирцова, который обвиняется в применении насилия к представителю власти на акции 27 июля. Ранее его выслали с территории Белоруссии и задержали в Москве.
  • Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное дело против пятерых обвиняемых по делу о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) — Дмитрия Васильева, Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова.
  • СКР также ходатайствовал об изменении меры пресечения фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках Егору Жукову и Сергею Фомину. Следствие предлагает отпустить их из СИЗО под домашний арест. Они не признают свою вину.
  • После протестов в Москве в рамках уголовных дел помимо них проходят также Кирилл Жуков, Евгений Коваленко, Айдар Губайдулин, Алексей Миняйло, Самариддин Раджабов, Никита Чирцов и Эдуард Малышевский.
  • Задержанный вечером 2 сентября журналист Илья Азар сообщил, что суд по его делу 3 сентября не состоится — протокол за нарушение порядка организации либо проведения митинга после акции 31 августа (ст. 20.2 КоАП) из Мещанского суда вернули в Красносельское ОВД для «устранения нарушений», а самого журналиста пригласили в полицию 23 сентября. Также 2 сентября с аналогичной формулировкой задержаны незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин. В этот же вечер всех троих отпустили.

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]