В ООН представлен доклад о природных катастрофах в 2015 году и их последствиях

|
Версия для печатиВерсия для печати

 2015 год был самым жарким с доиндустриальных времен и самым «богатым» на засухи. Он был отмечен землетрясением в Непале, проливными дождями в Пакистане и Индии, циклоном в Йемене, оползнями в Гватемале и ураганом в западном полушарии. Эмиссии парниковых газов достигли наивысшего уровня. Ситуация усугублялась природным феноменом Эль-Ниньо.

Об этом заявил Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий Роберт Глассер, пишет официальный сайт организации. Он привлек внимание к последствиям катастроф, произошедших в 2015 году, и призвал добиваться уменьшения опасности стихийных бедствий. 

«Добиться устойчивого развития без смягчения рисков, связанных с крупными природными катастрофами, абсолютно невозможно. Уже сегодня ущерб, который наносят странам стихийные бедствия, оценивается более чем в 300 млрд. долларов в год. Причем это самые приблизительные оценки», - заявил Роберт Глассер.

В 2015 году произошло 32 опустошительные засухи, от которых в Африке пострадали более 24 миллионов человек.

В прошлом году зарегистрировано 90 мощных штормов. За последние 20 лет штормы унесли жизни 242 тысяч человек. Благодаря упреждающим мерам, в том числе в Индии, на Филиппинах, в Малави и в Мексике, число погибших в результате штормов было рекордно низком - 923 человека за год. В среднем за последние 10-лет от штормов погибали 9525 человек в год.

В целом в прошлом году от стихийных бедствий пострадали 98,6 миллиона человек и примерно 22 773 погибли.

«Осознание рисков, связанных с природными катастрофами, и инвестирование в проекты по снижению последствий этих бедствий сыграли важную роль в том, что в прошлом году нам удалось добиться заметного сокращения числа погибших людей», - отметил представитель Генерального секретаря ООН.

Роберт Глассер призвал страны более активно выполнять положения Рамочной программы действий по уменьшению опасности бедствий на период после 2015 года. Этот документ был принят в марте 2015 года на Всемирной конференции в Сендае, Япония. В нем определены приоритетные направления действий, а также семь конкретных задач и сроки их выполнения.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]