В ООН призвали единым фронтом выступить против террористической идеологии

|
Версия для печатиВерсия для печати

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Аль-Каида», а также связанные с ними лица и организации распространяют пропагандистские материалы, которые основываются на неверном толковании и ложном представлении о религии с целью вербовки боевиков и мобилизации поддержки. Для этих целей они активно используют Интернет.

Об этом заявили члены Совета Безопасности, призвав все международное сообщество противодействовать террористической пропаганде, пишет сайт ООН.

«Международное сообщество должно изучить возможность выработки четкого представления о том, каким образом эти группы побуждают других к совершению террористических актов или вербуют их… », - говорится в заявлении Совета Безопасности ООН, с которым выступил его Председатель в ходе заседания «Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами». В заявлении говорится о необходимости разработать эффективные средства противодействия террористической пропаганде, подстрекательству и вербовке, в том числе через Интернет.

Ведь сегодня представители террористической организации ИГИЛ посредством Интернета распространяют идеи насилия в ста странах, на десятках языков мира. Ежедневно от имени этой группировки публикуются до 90 тысяч твиттов с неверной интерпретацией религии.

На заседании Совета кроме государств-членов ООН выступили первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон, Генеральный секретарь Академии исламских исследований «Аль-Азхар» Мохи эд-Дин Афифи и заместитель президента компании «Микрософт» Стивен Краун. Они подчеркнули, что идеология террористических групп, имеющая религиозную окраску, - серьезная угроза человечеству.

Заместитель президента компании «Микрософт» Стивен Краун подтвердил, что террористы активно используют Интернет и, к сожалению, по его словам, на сегодняшний день нет эффективных механизмов обуздания их преступной деятельности во всемирной паутине.

«Исходя из доступных источников, мы знаем, что существуют десятки тысяч вебсайтов террористов, которые никак не удается закрыть. Как только удается закрыть один, сразу же появляется другой. Имена пользователей и идентификаторы меняются. Содержание меняется. Террористическая пропаганда и коммуникация продолжаются», - заявил представитель компании «Микрософт».

Он рассказал, что за 15 минут после террористического нападения в Париже 13 ноября было 7500 твиттов в его поддержку. В течение двух недель было более миллиона просмотров видео, восхвалявшего нападение.

«Террористы стремятся создать атмосферу страха и истерии, приводящую к ограничениям прав человека. Наши ответные меры должны базироваться на решительной приверженности нашим общим ценностям…», -
заявил первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон.

Он подчеркнул, что борьба с терроризмом не должна приводить к ущемлению основополагающих свобод. «Нарушение прав человека во имя противодействия воинствующему экстремизму укрепит возможности террористов по вовлечению новых бойцов в свои ряды», - предупредил Ян Элиассон.

«Маргинализация и демонизация некоторых групп, кем-бы они не были, ведет к росту умонастроений «мы против них», что является одной из главных опасностей в нашем современном мире», - сказал первый заместитель Генерального секретаря. Он подчеркнул, что терроризм не может и не должен ассоциироваться ни с какой религией, национальностью или цивилизацией. Аналогичное заявление нашло отражение в сегодняшнем заявлении Совета Безопасности ООН.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]