В Польше заявили, что Россия хочет ограничить ее присутствие в странах бывшего СССР

|
Версия для печатиВерсия для печати

 По словам главы Общепольской ассоциации работодателей дорожного транспорта, Россия намерена ограничить присутствие польских перевозчиков в странах бывшего СССР.

«Россияне хотят ограничить присутствие наших перевозчиков на территории их страны и стран бывшего СССР», - так председатель Общепольской ассоциации работодателей дорожного транспорта Петр Литвинский прокомментировал нерешенную проблему польских перевозчиков в России, передает  Радио Польши.

Переговоры по этому вопросу, которые проходили в Варшаве с 1 по 3 февраля, не принесли результатов.

«Мы не можем принять условия российской стороны, поскольку они предусматривают сокращение количества наших перевозчиков на 85%», - подчеркнул Литвинский.

Он объяснил, что существует несколько типов разрешений на въезд в Россию. «Существуют разрешения типа kr3, двусторонние разрешения и транзитные. Тип kr3 позволяет ввозить товар из одной страны при том, что грузовик может быть зарегистрирован в другой стране. Второй тип позволяет ввозить товары из Польши в Россию. Третий – разрешает проезжать через Россию транзитом», - рассказал председатель Общепольской ассоциации работодателей дорожного транспорта.

«Если речь идет о двусторонних разрешения, то с ними нет никаких проблем, в этом вопросе мы можем договориться. При этом с разрешениями типа kr3 – большие проблемы. Россияне ограничили их количество», - добавил он.

Литвинский подчеркнул, что в декабре 2015 года в России приняли закон, согласно которому каждый товар, произведенный в Польше, может въехать в Россию на основе двустороннего разрешения. «Для них имеет значение страна изготовления товара. Однако, в Польше часто происходит так, что товары изготовляются здесь, однако, счет-фактура выставляется заграничная. Например, лампочки Philips, производимые в городе Пила. Их изготавливают в Польше, однако, счет-фактуру выставляет Philips и с этим товаром мы уже не можем въехать в Россию», - объясняет он.

Напомним, по истечению срока действия международного разрешения на проезд для собственных транспортных компаний между Польшей и Россией в полночь 1 февраля прекратилось товарное движение на границе Польши и Калининградской области.

Если новое соглашение не будет подписано, польские перевозчики будут обязаны покинуть территорию РФ до 15 февраля.
Польша является одним их лидеров европейских автомобильных грузоперевозок. В стране зарегистрировано более 150 тыс. фур. Около 20% из них обслуживают грузоперевозки в Россию. 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]