В Риге сгорел Рижский замок - резиденция президента Латвии. Видео

|
Версия для печатиВерсия для печати

Возникший ночью пожар в резиденции президента Латвии в Старой Риге удалось локализовать лишь под утро пятницы. Начался он после десяти вечера в четверг. При ликвидации пожара пострадал и доставлен в больницу один спасатель, который отравился угарным газом.

Как сообщает telegraf.lv, по факту произошедшего начат уголовный процесс. Площадь возгорания составила 3,2 тыс. квадратных метров (для сравнения: это примерно две-трети площади футбольного поля). В ходе пожара полностью прогорела и провалилась крыша замка.

 Существенный ущерб нанесен Латвийскому музею истории, который находится в здании Рижского замка. Однако они не сгорели, а намокли

Часть ценных музейных экспонатов успели накрыть пленкой, чтобы уберечь их при тушении огня от воды, остальные могли пострадать.

По инициативе министра культуры Латвии Жанете Яунземе-Гренде утром в пятницу созвано экстренное заседание Кризисного комитета, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация.

 Яунземе-Гренде с группой пожарных ночь ночью проникла в не горящую часть еще непотушенного здания, чтобы узнать судьбу экспозиции музея. Выйдя наружу Яунземе-Гренде рассказала, что сотрудники музея вместе со спасателями работают внутри здания, накрывают пленкой экспонаты, чтобы уберечь их от воды. Однако, министр не знает, какая судьба ждет запасники музея, которые находились рядом с охваченными огнем помещениями.

 Сообщение о возгорании крыши замка пожарные получили в 22.21. Учитывая, что здание находится в центре города, пожару присвоена высшая степень опасности.

 Над крышей замка поднимались языки пламени высотой до 10 метров, пожар был виден на расстоянии нескольких километров.

 В Замке в настоящее время проходят ремонтные работы. Президент Андрис Берзиньш находится во временной резиденции в Доме Черноголовых.

Следователи работают также в помещениях, которые обычно использует президент Латвии – они пострадали больше всего. Правда, в последнее время глава государства был вынужден находиться в другом месте, поскольку в замке был ремонт. Вернуться в замок президент должен был в 2015 г., однако теперь это вряд ли будет возможно.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/21/06/2013/862797.shtml

Видео с пожара:

 История Рижского замка восходит к 1330 году, когда его строительство затеяли вытесненные за тогдашние пределы города ливонские рыцари. Впоследствии замок неоднократно разрушался и перестраивался.

 До начала 1990-х годов здесь размещался Дворец пионеров. После ликвидации пионеров, как организации, замок некоторое время пустовал, пока в 1995 года не начал выполнять функции резиденции главы государства.

 «Аргумент» 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]