В России завели уголовные дела в отношении прокуроров и судей Литвы за преследование ими военных преступников СССР

|
Версия для печатиВерсия для печати

СКР РФ возбудил уголовное дело в отношении прокуроров и судей Литвы за якобы "незаконное преследование участников событий 1991 года в Вильнюсе".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В заявлении СКР отмечается, что прокуратура Литвы с 2006 года открыла дела против 60 бывших советских военных, многие из которых сейчас являются гражданами России.

Литовские прокуроры обоснованно обвиняют их в совершении ряда преступлений в ходе расстрелов и разгонов массовых демонстраций в Вильнюсе в январе 1991 года армейским и милицейским спецназом. Им инкриминируются участие в организованной группе с целью ограничения суверенных полномочий Литовского государства, свержения законной власти страны, а также преступления против человечности и военные преступления.

Судья Вильнюсского городского участкового суда на основании ходатайств прокуратуры уже санкционировал заочный арест россиян. Они объявлены в розыск. В 2011 году один из них — Михаил Головатов — был задержан по запросу Литвы в Австрии, однако затем освобожден. В 2014 году другой бывший военнослужащий Юрий Мель был арестован в Литве. Его дело сейчас рассматривается в суде.

Во время расстрела протестующих в Вильнюсе Советской Армией погибли 14 человек гражданских лиц более 700 пострадали.

По делу об этих событиях в суд свидетелем был вызван бывший президент СССР Михаил Горбачев. Он заявил, что не намерен участвовать в процессе.

На фото: 1991 год, танки остановлены: защитники вильнюсского телецентра пытаются остановить советский танк. Под гусеницы попала одна из митингующих / news.tut.by

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]