В Средней Азии впервые атаковали иностранных туристов

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Таджикистане произошла трагедия, которая ставит под угрозу весь самостоятельный туризм в этой стране.

Об этом сообщает Фергана.

29 июля в 15:30 дня на территории джамоата (сельской общины) Себистон Дангаринского района Хатлонской области (юг страны) на шоссе Душанбе – Куляб автомобиль целенаправленно наехал на семерых иностранных велосипедистов, путешествовавших по стране. Четверо велосипедистов погибли: два гражданина США, один — Голландии и один — Швейцарии. По информации источника «Ферганы», вся группа велосипедистов состояла из иностранцев: два американца, два швейцарца, один голландец, один немец, один француз. «Французу повезло, что он отстал от группы и его не было на месте наезда», - уточнил наш источник.

Источники новостного ресурса «Ахбор» утверждают, что после наезда преступники напали на туристов с ножами, поэтому происшествие в Дангаре похоже на теракты с использованием автомобиля и колюще-режущего оружия, совершавшиеся в европейских странах. По всем районам центрального и южного Таджикистана был объявлен план «Перехват», посты усилены вооруженными силами ОМОН и других специальных структур. Источник Радио «Озоди» сообщил, что на всех дорогах Кулябской зоны был организован досмотр автомашин. Сотрудники силовых структур тщательно проверяли и автотранспорт своих коллег.

В понедельник утром стало известно, что в Дангаринском районе силовики ликвидировали двоих человек, причастных к наезду на путешественников. При задержании они оказали сопротивление, поэтому силовикам пришлось применить оружие. Еще один подозреваемый в причастности к наезду, житель Душанбе по фамилии Абдусамадов, был задержан в селе Торбулок джамоата (сельсовета) Лохур того же района. В Торбулоке найден автомобиль марки Daewoo Leganza, принадлежащий уроженцу города Нурек 21-летнему Джафариддину Юсупову. «Повреждения на данной автомашине свидетельствуют о причастности к совершению данного преступления», - сообщила пресс-служба МВД Таджикистана.

Позже появилась информация о задержании еще троих подозреваемых. Их задержали, как сообщило МВД, на основании показаний Абдусамадова: это двое жителей города Куляб и один из района Джайхун.

Сегодня стало известно, что правоохранительные органы Таджикистана рассматривают все возможные версии автонаезда на иностранных велосипедистов в Дангаринском районе. Об этом заявил министр внутренних дел страны Рамазон Рахимзода, сообщает «Авеста».

 

По словам министра, после наезда на иностранцев было совершено вооруженное нападение. «После того, как был совершен наезд на туристов, находящиеся в автомашине молодчики могли использовали против иностранцев ножи и огнестрельное оружие, а потом скрылись с места происшествия. Вскоре автомашина была обнаружена на территории Дангаринского района, там же был задержан один из подозреваемых, второй, оказавший сопротивление силовикам, бил ликвидирован», – рассказал Рамазон Рахимзода.

По словам министра, у задержанных были изъяты нож и огнестрельное оружие. «В настоящее время по подозрению в участии в данном преступлении разыскиваются еще три человека», – добавил глава МВД.

По его данным, всего группа туристов состояла из семи человек, в том числе по двое граждан США, Швейцарии, Нидерландов и один гражданин Франции. Погибли четверо туристов, в том числе двое граждан США и по одному гражданину Швейцарии и Нидерландов, еще двое граждан этих стран получили ранения. Турист из Франции не пострадал.


Велотуристы в Кулябе незадолго до инцидента. Фото с сайта Ozodi.org

Самостоятельные путешествия иностранцев по среднеазиатским маршрутам не являются чем-то уж очень экзотическим. С середины-конца весны иностранцы автостопом (чаще это русские путешественники) или на велосипедах (чаще иностранцы из дальнего зарубежья) пересекают Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Это такой стандартный набор стран. Связан он с тем, что именно эти государства - самые доступные в плане въезда (визы легко получить, а гражданам России они и вовсе не требуются) и одновременно самые интересные в плане природных и исторических объектов. К тому же пребывание в этих странах обходится сравнительно дешево для приезжающих из северных или западных государств. И еще очень важный момент – чрезвычайное гостеприимство жителей Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Про тот же Таджикистан можно прочитать на форумах самостоятельных путешественников отзывы вроде: «Благодаря гостеприимству таджиков, в Таджикистане можно путешествовать совсем без денег».

Самый популярный маршрут в Таджикистане для иностранцев – и автостопщиков, и велосипедистов – знаменитый Памирский тракт. Хотя тракт проходит частично прямо вдоль границы с Афганистаном – два государства разделяет хоть и бурный, но не очень широкий Пяндж, - он считается безопасным. С тракта хорошо видны афганские кишлаки, местами можно увидеть экзотически дорожки, сделанные вдоль отвесных горных стен - овринги. Судя по маршруту иностранцев, на которых был совершен наезд в минувшее воскресенье, они направлялись как раз на Памирский тракт.

Реакция за пределами Таджикистана

Можно совершенно однозначно констатировать: произошедшее с велосипедистами в Дангаринском районе порядком сократит поток иностранцев, желающих самостоятельно путешествовать в Таджикистане. Подобного раньше не было ни в самом Таджикистане, ни в Узбекистане, ни в Киргизии. Если и происходили какие-то теракты против иностранцев, то они были направлены против каких-то статусных иностранцев. Как, например, теракт в Бишкеке в августе 2016 года. Тогда, напомню, смертник на автомашине Mitsubishi Delica, протаранив ворота посольства Китая, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в автомашине. В результате пострадали три сотрудника посольства из числа граждан Киргизии, был причинен значительный ущерб зданиям и сооружениям. По информации киргизского ГКНБ, заказчиками теракта являлись действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией «Джабхат ан-Нусра».

Что касается Таджикистана, то даже в период проведения масштабных спецопераций против антиправительственных формирований в Раште в 2010-2011 годах ни силовики, ни сами боевики не предпринимали никаких действий против иностранцев. На блокпостах военные и сотрудники таджикистанской ГКНБ досматривали и проверяли документы у проезжавших на Памир или с Памира туристов, сообщали, куда ехать нельзя, так как дороги перекрыты, и более никаких препятствий не чинили. Да и среди путешественников не было никаких разговоров, что боевики могут убить или взять иностранных граждан в заложники. Подобного совершенно не опасались. И ничего подобного в итоге не происходило.

Пока словосочетание «террористический акт» в отношении произошедшего в Дангаринском районе в воскресенье не используется и западными медиа. Например, телеканал CNN использует выражение «сбиты водителем». Тот же термин использует американский телеканал Fox News. Голландское издание NL Times уточнило, что погибшему голландцу было 56 лет, а его 58-летняя жена получила ранения (не указано ее гражданство).

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]