В территориальных водах Швеции ищут терпящую бедствие российскую подлодку

|
Версия для печатиВерсия для печати

Шведские военные перехватили радиопередачу терпящей бедствие субмарины на частоте, используемой ВМФ России в экстренных ситуациях. Источник предположительно находился в территориальных водах Швеции.

Как передают Ведомости, шведские военные ищут в территориальных водах страны аварийную российскую подлодку. Об этом сообщает издание Svenska Dagbladet со ссылкой на собственные источники. Поиски происходят в районе Стокгольмского архипелага.

В пятницу, по информации издания, ВМС Швеции зафиксировали радиопередачу на частоте, на которой обычно передаются сигналы ВМФ России в экстренных ситуациях. Разговор происходил на русском языке, передатчик предположительно находился в Канхольмфьорде в Стокгольмском архипелаге, а приемник радиосигнала — в Калининграде. Позднее шведские военные перехватили еще одну передачу в зашифрованном виде.

Представитель командования вооруженных сил Швеции Йонас Уикстрем сообщил газете только то, что военные получили информацию о вероятном нахождении иностранной субмарины в территориальных водах страны. Он также рассказал, что в операции по ее обнаружению принимают участие боевые корабли, вертолеты и даже сухопутные войска.

Шведская газета Dagens Nyheter назвала операцию шведских вооруженных сил по поиску подводной лодки «вероятно, самой масштабной со времени холодной войны». По данным издания, в операции к утру воскресенья были задействованы несколько военных кораблей и вертолет. В частности, район патрулирует корвет типа Stockholm.

Уикстрем подчеркнул, что в военном ведомстве Швеции не воспринимают ситуацию как иностранное вторжение, но военные, по его словам, работают над этим вопросом «предельно серьезно». Он также подчеркнул, что не уточняет, какой именно стране может принадлежать субмарина.

В Минобороны России «Ведомостям» опровергли факт нахождения российской подводной лодки в территориальных водах Швеции.

Между тем норвежская газета Dagbladet сообщает, что российское судно «Профессор Логачев», оснащенное оборудованием для поиска глубоководных объектов, в субботу вечером вышло из Петербурга и движется в сторону Швеции.

 

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]