В Туркменистане полиция штрафует за вывоз продуктов из столицы в регионы

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Туркменистане полицейские стали останавливать для досмотра автомобили, едущие из Ашхабада в регионы, и штрафовать, если в машине обнаружится много продуктов.

Об этом сообщает сайт «Хроника Туркменистана».

Дефицит продуктов привел к тому, что жители велаятов (областей) начали ездить за ними в столицу. Водителей с региональными номерами, возвращающиеся из Ашхабада, полицейские останавливают для досмотра и требуют заплатить штраф за продукты, закупленные в государственных магазинах. Полицейские уверяют, что вывоз продуктов запрещен, но не утруждают себя ссылками на официальные постановления или приказы. Кроме того, они не выписывают никаких квитанций, что позволяет взимать штраф с одной машины по несколько раз за день.

Как рассказал один из оштрафованных, он купил две коробки растительного масла «Ахал» и вез их из Ашхабада в Мары. Рядом с поселком Яшлык близ Ашхабада его остановили и оштрафовали, а затем второй раз остановили у города Кака Какинского этрапа (района) Ахалского велаята. «Денег на второй штраф у меня уже не было, и я в сердцах просто выкинул из багажника все масло и уехал», – рассказал водитель.

Отметим, что такие гастрономические туры из столицы в регионы практиковались во времена дефицита в СССР, но они не пресекались руководством. Впрочем, ввиду закрытости подобной информации в Туркмении, неясно, действительно ли существует такое распоряжение, или это изобретенный самими полицейскими повод для взяточничества.

В Туркменистане отмечается дефицит муки, хлеба и других продуктов питания, за ними в магазинах выстраиваются большие очереди. Независимые СМИ связывают это с очередным неурожаем, о котором официально не сообщалось. В Ашхабаде дефицит заметен меньше, но и там, по сообщениям, торгуют продуктами с истекшим сроком годности. Инспекции не помогают бороться с торговлей просрочкой: нарушителей норм штрафуют неофициально, а испорченный товар все равно поступает в продажу.

Многие продукты за 2018 год подорожали в Туркменистане вдвое. Рост цен объясняется постоянным удорожанием доллара на черном рынке при фиксированном официальном курсе, который совершенно не отражает реальное соотношение валют. Официальный курс американской валюты в Туркменистане составляет 3,5 маната за один доллар, «черный» курс, по которому только и можно купить валюту в республике, — 20,5 маната за доллар.

На фото: «Уважаемый наш Покровитель!» Как принято писать президенту Туркменистана

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]