В Украине за гибель пчел хотят ввести огромные штрафы и уголовный срок

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно принятия мер по защите пчеловодства» (№2140).

Об этом свидетельствуют данные на сайте ВРУ, пишет AgroPortal.

«Законопроект разработан с целью защиты отрасли пчеловодства Украины, обеспечения законных прав и интересов пчеловодов, усиления уголовной ответственности за нарушение законодательства в области пчеловодства лицами, которые применяют средства защиты растений для обработки медоносных растений в период медосбора», — говорится в пояснительной записке к документу.

Так, законопроектом предполагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьями, которые усилят уголовную ответственность в отношении лиц, использующих средства защиты растений для обработки медоносных растений в период медосбора.

В частности, при применении средств защиты растений для обработки медоносных растений в период медосбора без уведомления физическим или юридическим лицам, занимающимся пчеловодством и органов местного самоуправления, несмотря на наличие возможности представить эти сведения, предлагается установить санкцию в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн — 8500 грн) или общественные работы на срок от 120 до 200 часов.

За те же действия, если они создали опасность потравы (гибели) пчелиных семей и нанесли существенный вред физическим и юридическим лицам, занимающимся пчеловодством предлагается установить санкцию в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 грн — 17000 грн) или ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового.

В соответствии с примечанием этой статьи, существенным вредом считается материальный ущерб (убытки), причиненный физическим и юридическим лицам, занимающимся пчеловодством которая в 100 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, или другой существенный вред, причиненный природной среде в области пчеловодства.

Также предлагается установить время для обработки СЗР медоносных растений в период медосбора исключительно в ночное время — с 21:00 до 05:00.

Инициаторами законопроекта является Андрей Деркач, Игорь Молоток, Нестор Шуфрич, Юрий Павленко,  Валерий Давиденко, Валентин Наливайченко и другие.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]