В Узбекистане намерены вытеснить русский язык по примеру Украины, Латвии и Литвы

|
Версия для печатиВерсия для печати

Министерство юстиции Узбекистана разработало законопроект, предполагающий штрафы для должностных лиц за неиспользование государственного языка в процессе делопроизводства. Согласно тексту законопроекта, штрафы могут составить от двух до пяти базовых расчетных величин, принятых в республике, то есть примерно от $40 до $110. Это предлагается сделать за счет дополнения ст. 42 «Нарушение законодательства о государственном языке» КоАП республики.

В субботу, 25 апреля, законопроект был опубликован на государственном портале СОВАЗ (система оценки воздействия актов законодательства). На нем жители республики могут высказывать свое мнение относительно законопроектов. Как указано в профайле документа, на обсуждении он пробудет до 10 мая.

Кроме нынешней и предлагаемой редакции ст. 42 КоАП на странице законопроекта есть графа «Пояснения», в которой указано, на законодательства каких стран ориентировались разработчики документа. Это Украина, Латвия, Литва, а также Таджикистан. Их опыт по вопросу об использовании государственного языка назван «положительным». При этом из украинских нормативных актов авторы привели в пример закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятый в апреле 2019 года.

Минюст Узбекистана объясняет актуальность дополнения статьи КоАП тем, что, хотя единственный государственный язык в республике — узбекский, «в настоящее время в некоторых государственных учреждениях делопроизводство ведется не на государственном языке, а на другом». На каком именно «другом», ведомство не поясняет, однако нет сомнений, что речь идет о русском языке. Об этом говорится и в комментариях к законопроекту на портале СОВАЗ.

«Аргумент»


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]