В захвате Крыма участвовал полк ВС РФ с 60-летней историей военных преступлений

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В расследовании военной прокуратуры Украины 108 ДШП ВС России и его командир пока что не фигурируют.

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm установили факт участия в аннексии украинского Крыма 108-го десантно-штурмового полка Вооруженных сил России. Дислоцированный в Новороссийске (в/ч 42091) Краснодарского края, полк входит в состав 7-й десантно-штурмовой дивизии.

История 108-го ДШП – это история военных преступлений, отмечают волонтеры. Он принимал участие в подавлении партизанских движений, боровшихся против советской оккупации Литвы, Латвии и Эстонии, операции "Вихрь" по подавлению революции в Венгрии, подавлении "Пражской весны", войнах в Афганистане, Грузии и Украине.

Однако в перечне подразделений ВС РФ, причастных к захвату Крыма, обнародованном военной прокуратурой Украины, он в настоящее время отсутствует, отмечает ZN.ua.

Волонтеры изучили историю двух бывших военнослужащих данного полка – россиян Дениса Кузьменко (8.12.1994 г. р.) и Николая Довженко (5.03.1995 г. р.). В частности, проанализировали информацию на их страницах в социальных сетях. И нашли доказательства участия 108-го ДШП в захвате Крыма Россией.

Так, на странице Кузьменко в российской социальной сети "ВКонтакте" есть его фото в военной форме на фоне дорожных указателей в Крыму, а также медали "За возвращение Крыма" и наградного удостоверения к ней, в котором указанао дату: 14 апреля 2014 года.

123

123

На странице Довженко также хватает фотографий, сделанных в Крыму. В комментариях под фото, сделанным в Симферополе, военный пишет о том, что российские десантники "катаются по митингам". Он тоже награжден медалью "За возвращение Крыма", фотографией которой успел похвастаться в соцсетях.

"После демобилизации Н. Довженко служит в МЧС. Принимал участие в так называемых "гуманитарных конвоях", которые врываются в Украину через неконтролируемые участки российско-украинской границы и поставляют в Донбасс российских солдат, оружие и технику под прикрытием гуманитарных грузов", - отмечают волонтеры.

Он хранит в фотоальбоме снимок, сделанный на фоне дорожного знака Луганск. В связи с чем волонтеры не исключают того, что Довженко мог участвовать в боевых действиях на востоке Украины.

123

123

123

В отличие от Николая Довженко, Денис Кузьменко в социальной сети скрывал свою личность и пользовался ником.

Медали за оккупацию Крыма военным 108-го ДШП подписывал командир полка гвардии полковник Мурат Байкулов (8.08.1976 г.р.). Выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В. Маргелова, в июле 2013 года в звании подполковника он был назначен на должность командира 108-го десантно-штурмового полка.

"Однако наградные документы к медали за оккупацию Крыма подписывал уже в звании полковника, очевидно, получил очередное звание в качестве поощрения за участие в агрессии против соседнего государства", - говорится в сообщении.

На должности командира полка Байкулов служил до 2015 года, по состоянию на октябрь 2018 был повышен до временно исполняющего обязанности командира 7-й ДШД, в состав которой входит полк.

123

Волонтеры обращаются к правоохранителям с просьбой воспринимать расследование как сообщение о преступлении, совершенном против Украины. И призывают провести все необходимые процессуальные действия и включить 108 ДШП и Мурата Байкулова в списки подразделений и военных должностных лиц командного состава ВС РФ, причастных к аннексии Крыма.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]