Веревський за допомогою суду і спільників у ФГВФО вкрав у держави активи "Дельта Банку" на 5 млрд гривень

|
Версия для печатиВерсия для печати

Господарський суд Києва задовольнив позов ТОВ "Фінансова компанія "Скай" до Фонду гарантування і Національного банку і визнав укладеним договір купівлі-продажу 5-мільярдного пулу активів "Дельта Банку", який був реалізований на аукціоні в червні 2019 року.

Про це повідомляє Finbalance.

Зокрема, йдеться про заборгованість за кредитними договорами ВАТ "Іллічівський олійножировий комбінат", ВАТ "Одеський олійножировий комбінат", ТОВ "ВКФ" Олір "ЛТД".

Деякі зі спірних активів знаходяться в заставі Національного банку та Укрексімбанку.

ТОВ "ФК "Скай" (кінцевий бенефіціар бізнесмен Андрій Веревський) стало переможцем аукціону з пропозицією 182,5 млн гривень (відповідно дисконт становив 96%).

Нагадаємо, у березні 2019 року ця ж фінкомпанія з пропозицією 906 млн грн вже перемагала на аукціоні ФГВФО, на якому продавалися ці ж активи "Дельта Банку". Однак, тоді угода була заблокована судом на вимогу третьої особи. 

"Національний банк вважає, що проведений аукціон відбувся з наявністю обставин і можливих маніпуляцій з боку покупця, які могли вплинути на результат торгів і реалізації майна за заниженою вартістю", - йшлося у повідомленні.

«Аргумент»


На цю тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com