Верховная Рада и печально известный дом-великан на Грушевского сползают в Днепр

|
Версия для печатиВерсия для печати

Верховная Рада и печально известный дом-великан на Грушевского сползают в Днепр. Власти Киева заявили, что на борьбу с оползнями в столице необходимо 200–300 млн грн.

 Об этом сообщают Вести

Оползни появились на Батыевой горе, на Подоле, возле Александровской больницы, на Кудрявской улице...
А главное — под угрозой склоны Днепра от Владимирской горки до Печерского парка, где находятся здания Верховной Рады, Мариинский дворец, здание Министерства здравоохранения и скандальная высотка по адресу Грушевского, 9-А.

В апреле на Парковой дороге над вертолетной площадкой сошли 50 кубометров земли, упали несколько деревьев. Правда, тогда специалисты, отвечающие за противооползневые работы, уверяли, что нашим склонам ничего не угрожает. Однако спустя полтора месяца, в пятницу, глава КГГА Александр Попов обратился к Кабмину с просьбой выделить 200–300 млн грн на спасательные работы, а ситуацию назвали чрезвычайной. По данным специалистов СУПР (отвечают за противооползневые работы), в Киеве уже образовались как минимум 11 опасных участков. А виной всему — резкое таяние снега весной и сильные дожди.

Оползни угрожают и зданию Верховной Рады, Мариинскому дворцу, зданию Министерства здравоохранения. На аллеях парка уже появились трещины, и прогуливающиеся киевляне с опаской на них посматривают. По словам архитектора, занимавшегося реставрацией Мариинского дворца, Ларисы Цаук Мариинский дворец недавно укрепили.

«Проблема в том, что он построен тремя частями, у каждой свой фундамент, заложенный на разной глубине, и все это расползалось. Сейчас там забили сваи, которые должны остановить разрушительные процессы, восстановлена осыпавшаяся лепка. А вот здание Минздрава — в плохом состоянии, оно старое и также построено частями, но его никто не укрепляет. Что касается здания парламента, оно строилось позже, там запас прочности больше, но все равно оно находится в опасной зоне», — сказала нам архитектор.

Архитектор Георгий Духовичный говорит, что склоны ползут. По его словам, опасность грозит и скандальному дому на Грушевского, 9-А .

«Раньше тут был детсадик, который закрыли из-за аварийной ситуации. И хотя эта высотка стоит на сваях, однако не сваи держат склон, а дренажные штольни. А на них сверху давит застройка, и они рушатся», — говорит архитектор. Год назад плитка и асфальт вокруг высотки пошли трещинами. «Все заделали, но все равно дом трещит», — пожаловалась одна из жительниц.

На вертолетной площадке считают, что оползень им не угрожает.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]