Верховный суд создал прецедент, обязав Надра компенсировать вкладчикам задержанные депозиты

|
Версия для печатиВерсия для печати

Верховный суд Украины 29 мая 2013 года обязал банк «Надра» выплатить клиентам проценты, потери от инфляции плюс 3% годовых за весь срок, пока банк задерживал выплату депозитов. Юристы считают, что постановление суда может быть использовано клиентами других проблемных банков, которые вовремя не возвращают деньги. Возрастают шансы добиться дополнительных компенсаций и у вкладчиков ликвидируемых и даже ликвидированных банков.

Об этом сообщает forbes.ua.

Таким образом завершилась тяжба между банком и вкладчиками, разместившими 10 октября 2008 года депозиты на шесть месяцев в размере 1,1 млн гривен каждый. По окончании срока вклада банк денег не вернул, ссылаясь на то, что в феврале 2009 года НБУ ввел шестимесячный мораторий на возврат депозитов. На тот момент в банке уже работала временная администрация.

Депозиты вкладчикам, имена которых в постановлении ВСУ не называются, были возвращены 31 декабря 2009 года по решению Центрального райсуда Симферополя, принятого 9 сентября того же года. С момента прекращения действия договора депозита до момента фактической выплаты банк не начислил своим клиентам ни копейки процентов.

В феврале 2010 года вкладчики снова обратились в суд с требованием взыскать с Надра Банка проценты за пользование вкладом, неустойку в размере 3% годовых и компенсацию потерь от инфляции, что предусмотрено ст. 625 Гражданского кодекса (ГКУ). Суд первой инстанции удовлетворил требование вкладчиков. Банк обжаловал это решение, но проиграл апелляцию и кассацию. Сохранил в силе требования вкладчиков и ВСУ. В итоге тяжба относительно процентов затянулась на целых три года и три месяца, а общий объем компенсации двум вкладчикам составил 271 059 гривен каждому.

Юристы считают, что постановление ВСУ от 29 мая 2013 года может быть использовано как дополнительный аргумент в судах и другими вкладчиками проблемных банков. «Документ будет учитываться судами при рассмотрении аналогичных дел, – прогнозирует Соколовский, – шансы вкладчиков проблемных банков получить возмещение резко возрастают».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]