Винницкий судья Виталий Кузьмишин помогает Олегу Бахматюку выводить активы

|
Версия для печатиВерсия для печати

Аграрный магнат пытается вывести активы с одного из своих обанкротившихся предприятий в Винницкой области при помощи одиозного винницкого судьи Виталия Кузьмишина.

 

Еще в апреле 2015 года Хозяйственный суд Винницкой области открыло дело о банкротстве в отношении ПАО «Браиловское», подконтрольное Олегу Бахматюку. На тот момент задолженность предприятия Бахматюка составила почти 486 млн. грн.

В рамках банкротства арбитражным управляющим имущества «Браиловского» была назначена Наталия Белинская, а бывший директор предприятия отстранен от занимаемой должности судебным решением. Основная причина смены руководителя — вывод активов с предприятия-банкрота на подконтрольные группе Бахматюка фирмы. За короткое время, бывшему директору «Браиловского» удалось переоформить не только недвижимость (склады по хранению зерна), но и около 10 тыс. гектаров земельных паев, которые были в аренде у «Браиловского», на подконтрольные компании ООО «Агро-МВ», ООО «Агротал», ЧП «Агротал». После назначения, арбитражному управляющему в судебном порядке удалось вернуть часть активов на обанкротившееся предприятие.

Однако Олегу Бахматюку не подошел такой сценарий, и он решил восстановить контроль над активами «Браиловского». В апреле 2016 года провел внеочередное заседание Наблюдательного совета предприятия, на котором принято решение о назначении нового директора и отстранение невыгодного арбитражного управляющего. А поскольку ни один регистратор не захотел вносить незаконное изменение в реестр, бизнесмен обратился в Винницкий административный суд. Позже дело «попало» на рассмотрение известному одиозному судье Виталию Кузьмишину в Винницком Апелляционном административном суде. Виталий Кузьмишин рассмотрел дело и вынес беспрецедентное решение, которым обязал регистратора внести изменения в реестр: вместо законного и назначенного Хозяйственным судом Винницкой области арбитражного управляющего внести нового директора, назначенного наблюдательным советом. Судья Виталий Кузьмишин не принял во внимание все попытки бывшего руководства предприятия-должника вывести активы, тем самым проигнорировав нормы закона о банкротстве и лишив возможности кредиторов взыскать задолженность с банкрота.

По информации СМИ, ранее винницкого судью Виталия Кузьмишина уже обвиняли в причастности в покровительстве рейдерских схем на рынке земли. Аграрии даже требовали отставки судьи. В 2014 году представители люстрационного комитета Майдана требовали отставки Виталия Кузьмишина, занимавшего на тот момент должность председателя Винницкого апелляционного административного суда. СМИ упоминали Кузьмишина и в других сомнительных делах — например, нашумевшей махинации вокруг реконструкции отеля «Савой» в центре Винницы. И образ жизни судьи весьма далек от аскетического. Правда, дорогие авто и шикарный загородный дом, в котором проживает его семья, не помешали Кузьмишину получить квартиру еще и от государства — как нуждающемуся в жилье.

ПАО «Браиловское» входит в аграрную группу компаний Олега Бахматюка, специализируется на выращивании зерновых культур. Земельный банк ПАО «Браиловское» составляет порядка 10 тыс. га в Винницкой области. ПАО «Браиловское» входит в структуру группы компаний «Укрлендфарминг», по которому бизнесмен пытается провести реструктуризацию задолженности перед банками. Но пока Бахматюку не удалось договориться с кредиторами и НБУ.

На фото: в долгах как в шелках - Олег Бахматюк

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]