Владельца «Энергобанка» подозревают в махинациях на полмиллиарда

|
Версия для печатиВерсия для печати

МВД проводит расследование о махинациях в «Энергобанке» на полмиллиарда гривен.

Под подозрением находится собственник финучреждения — россиянин Анатолий Данилицкий, проживающий в Москве, а также бывшее топ-руководство банка, передает Первая инстанция.

Согласно определению Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, на счетах банкира в минувшем году было арестовано 25,5 млн. гривен и 1,057 млн. долларов.

Согласно судебным материалам, с 2011 года при участии топ-менеджмента «Энергобанка» для искусственного улучшения показателей ликвидности и платежеспособности банка перед НБУ и в других интересах собственника и руководства банка был задействован ряд фиктивных предприятий. По утверждению следствия, эти «прокладки» опосредованно принадлежат владельцу банка – гражданину Российской Федерации Анатолию Данилицкому и полностью находились под его контролем.

Фирмы получали крупные кредиты в банке — в большинстве случаев для покупки ценных бумаг предприятий-эмитентов, которые также косвенно принадлежали россиянину. (НПВИФ «Дализ — Классик», ПВИФ «Содружество-2», ПВИФ «Содружество-3» и другие).

По результатам проверки Национальной комиссией по ценным бумагам, в действиях компаний, участвовавших в операциях купли-продажи инвестиционных сертификатов – НПВИФ «Дализ-Классик», ПВИФ «Содружество-2», ПВИФ «Содружество-3» — усматриваются признаки мошенничества (ст. 190 УК Украины) и манипулирование на фондовом рынке (ст. 222-1 УК Украины).

В настоящее время предприятия-фигуранты задолжали банку 561,372 млн. гривен.

В ходе следствия также выявлены факты выведения должностными лицами «Энергобанка» денег в иностранные банковские учреждения. Эти операции выполнялись якобы в интересах предприятий, подконтрольных банкиру. Так, более 15 млн. долларов были перечислены на корреспондентский счет в Ваnk Frick & CjAG (Лихтенштейн) в качестве обеспечения по кредиту, полученному фирмой Асаnter Investments Ltd. в этом банке. Позже эта сумма была списана с корсчета ОАО «Энергобанк» в счет погашения задолженности по кредиту Асаnter Investments Ltd.

Кроме того, в материалах дела указано, что Данилицкий с 2011 года по 2014 год в должности председателя Наблюдательного совета ПАО «Энергобанк» получал ежемесячное вознаграждение с нарушением норм действующего законодательства. Общая сумма таких начислений преышает 7 млн ​​гривен.

«Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в результате преступных действий владельца и ряда должностных лиц банка было существенно ухудшено его финансовое состояние, что привело к введению временной администрации», — сказано в материалах досудебного расследования.

В настоящее время «Энергобанк» находится в стадии ликвидации в связи с неплатежеспособностью.

По указанным фактам возбуждено уголовное производство в отношении банкира и других должностных лиц «Энергобанка» по ч. 5ст. 191 УК Украины.

Известно, что российский бизнесмен Анатолий Данилицкий стал владельцем банка в июне 2012 года. Тогда российская Национальная резервная корпорация бизнесмена Александра Лебедева продала Энергобанк кипрской компании Roylance Services, которая принадлежала Данилицкиому. Сам Данилицкий в 2004 — 2009 годах занимал должность гендиректора ЗАО «Национальная Резервная Корпорация» в России.

Также следствию стало известно, что за подписью банкира летом 2015 года были переуступлены права требования по заключенным с банком договору банковского счета и банковского вклада в пользу должника — ООО «Фоззи — Фуд». В результате должник сообщил «Энергобанку» о прекращении своих обязательств по кредитному договору на сумму свыше 30 млн гривен.

Еще один эпизод – банкир якобы в сговоре с бывшими должностными лицами по сфальсифицированным документам пытался отсудить у «Энергобанка» ликвидное имущество.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]