Власти и оппозиция винят друг друга в беспорядках в Батуми

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Акция 11 марта в Батуми вышла за рамки свободы выражения и переросла в противостояние, которое, возможно, содержит признаки уголовного преступления и административных правонарушений, заявил на брифинге народный защитник Уча Нануашвили.

Ответственность за случившееся власти и оппозиция возлагают друг на друга, отмечает BBC. В ходе произошедших накануне беспорядков пострадали несколько десятков человек, в том числе 15 полицейских.

Протесты начались после того, как водитель отказался заплатить выписанный сотрудником патрульной полиции штраф. Водителя задержали, однако к месту происшествия подошли местные жители, начавшие возмущаться тем, как полиция штрафует граждан.

Завязалась потасовка протестующих с полицией, за которой последовали беспорядки.

Сотрудники управления аппарата народного защитника в Аджарской автономной республике всю ночь находились на месте событий и продолжают наблюдать за развитием событий, отметил Нануашвили.

«К сожалению, акция, которая началась мирно, переросла в насилие, за которым последовали физические травмы людей и уничтожение автомобилей и имущества. Народный защитник Грузии подобное проявление вандализма считает категорически неприемлемым», - заявил Нануашвили.

Он отметил, что, несмотря на применение резиновых пуль и слезоточивого газа, правоохранительным органам не удалось предотвратить широкомасштабное насилие.

Народный защитник считает, что реагирование правоохранительных органов было запоздалым, и у населения прошлой ночью в течение нескольких часов было чувство незащищенности.

Происходившие прошлой ночью события, по словам народного защитника, показали, что нужно проанализировать, насколько способны службы безопасности и правоохранительная система своевременно и эффективно справиться с подобным кризисом.

«Народный защитник призывает правоохранительные органы провести объективное и полноценное расследование для выявления и привлечения к суду виновников», - заявил Нануашвили. Он также отметил, что должно быть расследовано правовое основание применения резиновых пуль и слезоточивого газа и случаи превышения силы со стороны правоохранительных органов, если такие имели место. Пока жалоб в связи с превышением силы полицией народный защитник не получал.

В рамках расследования также следует выяснить, были ли насильственные действия и противостояние действительно результатом спонтанной акции или управляемым процессом, говорит Нануашвили. «Необходимо перепроверить всю информацию, изучить конкретные факты, на которые указывают граждане, потому что у всех вопросов есть определенные причины. За один день невозможно спланировать такую стихийную спонтанную акцию, если нет какой-то причины в обществе. Эти причины должны быть изучены со стороны властей в первую очередь», - заявил Нануашвили.

В воскресенье в Батуми прибыл премьер-министр Георгий Квирикашвили, который, комментируя события предыдущей ночи, сказал, что в стране часть деструктивной оппозиции сыграла на эмоциях людей для достижения своих целей.

«Оценка однозначная. Это страна, где очень конструктивное, любящее страну правительство, которое защищает закон и защищает права и стабильность наших граждан. Также это страна, в которой есть абсолютно деструктивная часть оппозиции, которая ни во что не ставит стабильность страны, права наших граждан жить в мирной стране, и использует чувства для того, чтобы добиться своих политических целей», - заявил премьер.

В оппозиционном Едином национальном движении потребовали объективного расследования и наказания виновных. При этом, по мнению представителя ЕНД Зазы Бибилашвили, политическая ответственность за произошедшее лежит на властях.

«Ни у кого не получится отождествить Национальное движение с беззаконием, вандализмом и тем, что вчера происходило в Батуми», - заявил Бибилашвили. Партия отменила акцию в Батуми, которая должна была пройти в воскресенье.

В «Движении за свободу - европейская Грузия», куда входят отколовшиеся от ЕНД депутаты, категорически осудили насильственные действия и вандализм в Батуми, но так же заявили, что политическую ответственность за это несут власти.

«Общество должно знать, что является главной причиной вчерашних и подобных насильственных актов. Главной причиной является тяжелый социальный фон, создавшийся в стране, который создает взрывоопасную ситуацию», - заявил один из лидеров «Движения за свободу - европейская Грузия» Гиги Угулава.

По его словам, события предыдущей ночи связаны либо с внутренним противостоянием силовиков, либо с группами, которые были использованы против оппозиции властями в предыдущие годы, но вышли из-под контроля.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]