Внешнеторговый оборот России упал за год на 13%

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Российские компании стали меньше продавать товаров за рубеж, за год разница между экспортом и импортом сократилась на 13%.

Об этом говорится в докладе о внешнеторговом обороте по итогам января 2019 года, который 7 марта опубликовала Федеральная таможенная служба РФ.

За январь экспорт товаров из России уменьшился до $32 млрд (на 7% по сравнению с январем прошлого года), а импорт товаров — до $16 млрд (на 1%), говорится в официальном отчете таможни. Таким образом, положительное внешнеторговое сальдо РФ, разница между экспортом и импортом, в январе составило $16 млрд, что на 13% ниже показателя января 2018 года.

Российские компании по-прежнему, как и год назад, охотнее всего продают за рубеж топливно-энергетические товары — 67% всего экспорта. То есть углеводороды, продукты их переработки и электроэнергию. При этом продажи нефти и нефтепродуктов упали по сравнению с прошлым январем на 13,3%, в основном за счет падения спроса на сырую нефть и керосин. При этом, особо отмечают авторы доклада, за рубеж ушло на 25% больше электроэнергии.

Сильнее всего за год упал экспорт машин и оборудования — на 26% — в основном за счет падения объемов поставок механического и электрического оборудования.

Экспорт металлов и металлических изделий упал на 14%, главным образом за счет сокращения продаж российских меди и металлопроката.

Росли же всего несколько отраслей. Экспорт продовольственных товаров и сырья для их производства, больше всего подсолнечного масла, мяса и рыбы, — итого на 19%. Хорошо продаются лес и бумага, на 3% лучше прошлогоднего. Особенно газетная бумага и пиломатериалы.

Импорт за год практически не изменился, констатирует таможня. Россия, как и в январе 2018-го, чаще всего ввозит из-за рубежа машины и оборудование (44% от всего импорта), продукцию химической промышленности, продовольствие и сырье для него, текстиль и обувь

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]