Выстрел в спину: убийство майора ВСУ может стать одним из доказательств захвата Крыма

|
Версия для печатиВерсия для печати

 На примере судьбы одного военного украинские дипломаты в международных судах могут доказать, что аннексия Крыма Россией была вооруженным нападением на Украину с первых дней конфликта.

В апреле 2014 года майора украинской армии Станислава Карачевского из автомата в спину расстрелял российский морпех. Этот факт признал и российский суд, отмечает издание Крым.Реалии.

После гибели мужа супруга Станислава Карачевского Ольга стала военной. Теперь она служит в морской авиабригаде, в этом подразделении провел свои военные годы и Станислав. После аннексии Крыма военных передислоцировали из Новофедоровки в Николаев.

На новом месте семья Карачевского уже освоилась, дети привыкли. Но сама Ольга почти не помнит переезда на материк, ее жизнь разделилась на до и после 6 апреля 2014 года.

Российский военный стрелял в спину Карачевского из автомата Калашникова. Майор украинской армии погиб на месте в коридоре общежития в Новофедоровке.

«Пробили правое легкое ему. Дальше пошли сгустки крови через рот. Это фатально», – рассказал в те дни местным СМИ старший летчик морской авиабригады ВСУ Михаил Горбатюк.

Другой военный – близкий друг Станислава Карачевского – и сегодня служит в специальном подразделении. Он не может назвать себя и показать лицо, но вспоминает, что после захвата аэропорта в Новофедоровке россияне были готовы открывать огонь по украинцам.

«Они находились на нашей территории и скажем так – уже хозяйничали. Они пытались угрожать уже наведением оружия, а не так, что посреди жилого массива щелкать затворами», – вспоминает свидетель того захвата.

С оружием в руках оккупанты вели себя агрессивно и даже не скрывали, что они российские военные, вспоминает начальник штаба сакской авиабригады Николай Литвиненко. «Даже возле КПП, когда морские пехотинцы узнали, кто я такой, некоторые люди сказали, что вас всех нужно здесь валить, потому что вы – хохлы», – рассказывает Николай Литвиненко.

Он вспоминает и день убийства: майор Карачевский и капитан Ермоленко вместе загружали вещи для переезда на материковую Украину, бригада к тому времени вывела авиатехнику и к перемещению готовился личный состав.

«После загрузки вещей, они проходили мимо КПП и российским военным, наверное, так увиделось, что с ними что-то не так. Они попытались задержать их. На что наши военнослужащие развернулись и пошли в направлении общежития», – рассказывает начальник штаба морской авиационной бригады. 

Капитана Артема Ермоленко российские морпехи задержали недалеко от КПП аэродрома. Его раздели, связали и передали спецслужбам. Украинского военного допрашивала ФСБ, а потом сотрудники Следственного комитета России. Издевались, били.

«Поставили его на колени. К сожалению, вся эта территория была захвачена представителями Следственного комитета, невозможно было туда подойти. Приехал генерал российский и даже он кричал им: «Что же вы делаете?!» – вспоминает события Николай Литвиненко.

Избитого Ермоленко перевезли в Севастополь, там неделю удерживали на территории российской воинской части, потом отпустили.  Станислава Карачевского российские военные преследовали от КПП, догнали в общежитии и расстреляли в спину. ФСБ пыталась скрыть убийство. Но супруга Карачевского Ольга обратилась в суд. Уголовное дело рассматривал подконтрольный России суд в Крыму.

«Один раз там был мой адвокат. Но тогда судебные разбирательства отменили, ну и никого по сути из моих представителей там не было», – говорит Ольга Карачевская, ныне она оператор информационно-аналитической группы авиабригады ВСУ.

Российское следствие установило, что в майора Карачевского стрелял морпех – младший сержант Евгений Зайцев из Якутии. Начиная с 2013 года, он служил по контракту в российской армии. За это убийство российского морпеха приговорили к двум годам колонии-поселения – это исправительное учреждение с так называемым «мягким режимом».

Ольга Карачевская оспорила приговор Зайцеву, но российский суд оставил наказание без изменений.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]