Янукович открыл в Алчевске уникальное предприятие

|
Версия для печатиВерсия для печати

Во время сегодняшней поездки на Луганщину Президент Украины Виктор Янукович в Алчевске принял участие в пуске первого энергоблока газотурбинной электростанции комбинированного цикла мощностью 303 МВт на Алчевском металлургическом комбинате.

Об этом сообщают Новости Донбасса со ссылкой на «Луганск.Комментарии».

Строительство газотурбинной электростанции комбинированного цикла мощностью 303 МВт в Алчевске - один из проектов, который позволит использовать отходы производства как вторичное сырье. Его уникальность заключается в том, что на территории СНГ это будет первая станция, которая позволяет получать электроэнергию путем переработки газа металлургического и коксохимического производства.

В настоящее время ЗАО «Экоэнергия» ведет строительство двух энергетических блоков комбинированного цикла номинальной мощностью 303 МВТ (151, 5 МВт каждый).

В дальнейшем предусматривается строительство 3-й установки такой же мощности.

Станция предназначена для утилизации практически всего объема газов ПАО «АМК» и сможет обеспечить производства дешевой электроэнергией. Два блока электростанции позволят производить около 2,5 миллиардов киловатт в час электроэнергии в год.

Как отметил гендиректор ПАО «АМК» Тарас Шевченко, общая стоимость проекта составляет около 675 миллионов долларов.

Тарас Шевченко уточнил, что газы, которые будут применяться для производства электроэнергии, обычно не используются.

«Но мы нашли лучшие аналоги мировых практик по использованию такого вида энергоресурсов. Это известная японская фирма Митсубиши. Это их энергоблоки, которые могут работать на достаточно низкокалорийном топливе (отработанных газах АМК – ред.), - рассказал Тарас Шевченко.

Он подчеркнул, что производимой электроэнергии АМК хватит, чтобы полностью закрыть свои потребности.

Для производства 2,4 млрд. киловатт-часов электроэнергии, которую будет вырабатывать электростанция, понадобилось бы использовать 1 миллион тонн угля или 700 миллионов кубических метров природного газа. Со временем АМК позволит себе не использовать эти ресурсы.

Говоря о значении данного проекта, Виктор Янукович отметил, в первую очередь, экологическую составляющую. Он подчеркнул особую важность решения проблем экологии в промышленных городах.

«Украина пошла совершенно по новому пути. На первом месте стоят задачи создания условий для жизни наших людей, а потом уже производтсво, создание валового продукта, - заявил Виктор Янукович. – Мы хорошо понимаем, что если у нас будут здоровые люди, у них будет хорошее настроение, созданы условия для жизни, тогда будет и производительность труда, и будут жить наши промышленные предприятия».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]