За рубежом в течение года выдали пять книг о Голодоморе в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати

В течение года на иностранных языках вышло несколько книг о Голодоморе в Украине, которые знакомят зарубежного читателя с величайшей трагедией украинского народа.

Об этом пишет Тиждень.ua.

Наибольший резонанс вызвал в прошлом году выход во Франции комиксов о Голодоморе в Украине - "Украинские тетради (воспоминания о советских временах "). Это серия воспоминаний в рисунках об истории Украины, собранная итальянским художником Игортом, который жил несколько месяцев в Днепропетровске, Крыму и Киеве.

 

Сборник комиксов сразу получила как и критические замечания, так и положительные рецензии за рубежом.

 

"Украинские тетради" были переведены на итальянский, немецкий и английский языки. Недавно книга вышла в польском переводе. 

 

В ноябре прошлого года в Университете Альберты (США) вышел англоязычный сборник о Голодоморе-геноциде 1932-1933 годов в Украине - «Хрестоматия Голодомора» («The Holodomor Reader»).

Книга состоит из шести разделов в виде статей с широким объяснением: научные и правовые оценки, выводы судей и резолюции; свидетельства очевидцев и воспоминания; показания свидетелей, выживших, их дневники и письма, документы СССР, Украины, Англии, Германии, Италии и Польши; литературные труды.

Автор книги - профессор политических наук Ратгерского университета ( США ), специалист по Украине, России и СССР Александр Мотыль и заместитель директора Канадского института украинских наук Университета Альберты (Канада) Богдан Клид.

 

В апреле этого года украинская писательница Анна Днепровская презентовала в Париже художественный роман « Цветет колючий терновник», который рассказывает о Голодоморе в Украине. «Мне хотелось, чтобы украинская диаспора во Франции, французское общество знало о тяжелых временах в Украине, ее трагедии - Голодоморе. Возможно последствия трагедии не так хорошо известны украинцам, проживающих здесь во Франции, поэтому я надеюсь, что мой художественный роман поможет им познать глубину этих исторических событий» , - рассказала автор.

Вступительное слово к роману написал доктор исторических наук Василий Марочко, который известен как автор около сотни научных работ на тему Голодомора. По словам автора, сейчас идут договоренност , чтобы издать книгу на французском.

В июне в США вышла художественная книга уже упомянутого Александра Мотыля «Сладкий снег» («Sweet Snow») о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов.

 

А уже в июле в Лиссабоне презентовали сборник научных статей португальских историков «Голодомор (1933-1933) - неизвестная украинская трагедия» («Holodomor - A desconhecida tragédia ucraniana ( 1932-1933 )»). « Этот сборник - результат плодотворного сотрудничества, с одной стороны, общественной организации Союза Украинцев в Португалии с Посольством Украины (до президентства Януковича, который фактически отрицает характер геноцида против украинцев во времена Голодомора), и ведущего ВУЗа Португалии - Лиссабонского университета с Ассоциацией иберо - словянских языков и португальских историков, с другой», - говорилось в пресс - релизе сборника.

 

На прошлой неделе лауреат Пулитцеровской премии, американская писательница и журналистка Энн Эпплбом объявила, что пишет книгу о Голодоморе в Украине. «Голодомор стал образцом массового убийства для других тоталитарных режимов. В годы Второй мировой войны такими же методами, как в 1932-1933 годах (изоляция , полное лишение пищи), нацисты уничтожили миллионы советских военнопленных. И даже Холокост сначала напоминал эту методологию - евреев изолировали в гетто и оставляли умирать. Затем нацисты признали этот метод недостаточно эффективным и быстрым, поэтому начали использовать газовые камеры» , - сказала она на научной конференции, посвященной Голодомору в Украине. Учитывая влиятельность и читательскую популярность Эпплбом за рубежом, украинская интеллигенция надеется, что мир больше узнает о геноциде украинской нации.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]