Зафиксирован самый высокий процент противников объединения Украины с Россией, - социологи

|
Версия для печатиВерсия для печати

За последние три года зафиксирован самый низкий процент сторонников и высокий процент противников образования единого государства с Россией.

Таковы результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», сообщает пресс-служба группы.

Интересно, что в 2011 году почти 40% украинцев, которые поддерживали образование единого государства с Россией, одновременно поддерживали и вступление Украины в ЕС. В 2012 году их количество уменьшилось до 30%, в ​​начале 2013 года уменьшилась уже до 25%, а уже в октябре 2013 сократилась до 20%.

В то же время, 53% опрошенных украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. Не поддерживают - 35%. Еще 12% - не определились.

По мнению большинства, подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом для Украины более выгодно (47%) , чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (34%). 19% - не смогли определиться. За последние три года зафиксирован самый высокий процент респондентов, которые считают подписание Соглашения с ЕС выгоднее для страны, чем вступление в Таможенный союз - он вырос с 39 до 47%.

 Избиратели П.Симоненко в абсолютном большинстве (82%) выступают за Таможенный союз, а избиратели О.Тягнибока (85%), А.Яценюка (75%), Ю.Тимошенко (73%) и В.Кличко (72%) - за подписание Соглашения с ЕС.

Интересно, что практически одинаковое количество избирателей В.Януковича как поддерживают вступление Украины в ЕС (42%), так и против (45%). При этом половина избирателей действующего главы государства считают более выгодным для страны вступление в Таможенный союз, а четверть - подписание Соглашения с Евросоюзом.

Почти половина (49%) опрошенных ожидают, что Украина и Европейский Союз подпишут Соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года. Не верят в это - четверть.

Важно, что за последний месяц количество ожидающих подписания Соглашения выросла 39 до 49%, при этом среди противников евроинтеграции - почти вдвое.

Интересными являются результаты об отношении украинцев к возможности признания воинов ОУН, УПА участниками борьбы за государственную Независимость Украины. Так, 27% опрошенных поддерживают эту идею, 52% опрошенных - не поддерживают. Еще 20% не определились по этому вопросу.

Отношение к этому вопросу до конца не сформировалось и колеблется каждый год: после того как в 2011 году уровень поддержки идеи вырос с 20 до 27%, в ​​2012 году он вновь ухудшился – до 24%. Однако, уже в 2013 году снова улучшился до 27%, сообщает Рейтинг.

Идею признать ОУН и УПА участниками борьбы за государственную Независимость Украины больше поддерживают избиратели О.Тягнибока и Ю.Тимошенко, а меньше - В.Януковича и П.Симоненко.

Только 5-6 % жителей Донбасса и Юга поддерживают признание ОУН - УПА, тогда как на Западе таких более 70%.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]