Замглавы ФБР Эндрю Маккейб подал в отставку после критики Трампа

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб, которого президент Трамп обвинял в предвзятом отношении к себе на фоне расследования о возможных связях Трампа с Кремлем, не вернется из отпуска.

По информации канала Си-би-эс, на Маккейба оказывалось давление с целью заставить его отказаться от поста, не дожидаясь окончания срока его полномочий. По информации источника канала, Маккейб, который сейчас в отпуске, уже не вернется на работу до официальной даты своей отставки в марте.

 

Около недели назад СМИ сообщили, что Трамп намерен добиваться отставки Маккейба, которого ранее обвинял в предвзятом отношении к себе. Это отношение, по мнению Трампа, могло отразиться на ходе расследования о возможном взаимодействии команды Трампа с Россией в предвыборный период.

По словам Трампа, Маккейб не мог быть беспристрастным, поскольку его жена получала сотни тысяч долларов от организаций, связанных с Хилллари Клинтон.

Как передает BBC, в Белом доме заявили, что ни президент, ни его администрация никак не участвовали в принятии решение об отставке Маккейба.

"Это решение принимали не в Белом доме. Президент никак участвовал в принятии этого решения", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в понедельник.

Почему это важно?

Маккейб - бывший подчиненный Джеймса Коми, уволенного Дональдом Трампом с поста главы ФБР в прошлом году. После увольнения Коми, который возглавлял расследование возможных связей Трампа с Россией, Маккейб на время возглавил ФБР.

Некоторое время спустя Трамп номинировал на пост директора бюро Кристофера Рея, кандидатуру которого в августе поддержал сенат. Недавно Рей пригрозил подать в отставку, ссылаясь на то, что генпрокурор Джефф Сешнс якобы оказывал на него давление, чтобы он уволил Маккейба, сообщал на прошлой неделе вашингтонский портал Axios.

Чистка?

Эндрю Маккейб стал излюбленной мишенью для критики республиканцев в связи с ходом расследования возможных связей Трампа с Россией. Теперь он уходит - несколько раньше, чем планировалось. Или, возможно, его выгоняют.

Дональд Трамп уже критиковал заместителя директора ФБР во время беспокойной президентской кампании 2016 года. В одном из своих твитов в конце декабря президент, по сути, начал считать дни до планируемой весной отставки Маккейба.

Директор ЦРУ Кристофер Рей, как сообщается, грозился, что скорее сам подаст в отставку, нежели уволит своего заместителя. Но что-то изменилось.

Возможно, давление со стороны республиканцев стало слишком сильным, а, может быть, как предупреждали демократы, началась люстрация главного полицейского агентства США.

Если в работе Маккейба было что-то более скандальное, чем связанная с демократами жена или упоминание его имени в оскорбительной для Трампа переписке между двумя сотрудниками ФБР, мы вскоре об этом узнаем.

Уже сейчас, впрочем, ясно, что расследование связей с Россией вязнет в межпартийной борьбе, и это может напрямую отразиться на его ходе.

За что Трамп критиковал Маккейба?

Республиканцы в конгрессе и сам президент критиковали Маккейба в связи с ходом расследования ФБР, связанным со скандалом 2015 года, когда Хиллари Клинтон обвинили в использовании личного сервера электронной почты для служебной переписки.

Президент также критиковал замглавы ФБР из-за того что его жена, доктор Джилл Маккейб, баллотировалась в сенат штата Виргиния он демократов и получила 675 тысяч долларов пожертвований от Демократической партии Виргинии и еще одной организации, близкой Хиллари Клинтон.

Трампу это не понравилось, и в своем "Твиттере" он назвал Маккейба и его жену друзьями Коми, имея в виду недавно уволенного по его инициативе Джеймса Коми.

"Проблема в том, что действующий глава ФБР, человек, расследующий дело Хиллари, Эндрю Маккейб, получил от Хиллари через жену $700 тысяч!" - писал Трамп в июле прошлого года.

В прошлом республиканцы и Трамп обвиняли Маккейба в том, что расследование в отношении Клинтон было проведено ненадлежащим образом. Несколько комитетов конгресса инициировали расследования, чтобы установить, не было ли причиной провала предвзятое отношение ФБР к Клинтон.

Демократы настаивают, что цель этих расследований - отвлечь публику от выяснения возможных связей Трампа с Россией. 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]