Запад должен изменить отношение к российским деньгам, которые коррупционируют наше общество, - Washington Post

|
Версия для печатиВерсия для печати

В 2006 году, энергетическая компания под названием Роснефть вышла на Лондонскую фондовую биржу.

"Даже для российской компании ее проспект, как я заметила в то время, содержал необычное предупреждение: "Преступность и коррупция могут создать в России тяжелый бизнес-климат", - писалось в документе; интересы некоторых директоров "могут привести к тому, что Роснефть примет участие в коммерческой деятельности, которая не максимизирует акционерную стоимость". Это было уместно, ведь Роснефть была создана посредством откровенного воровства", пишет Энн Эпплбаум для Washington Post, передает  Цензор.

Десять лет назад российское правительство заставило другую нефтяную компанию, Юкос, обанкротиться, потребовав $30 млрд налогов и, в конце концов, отправило ее председателя правления Михаила Ходорковского в трудовой лагерь (из которого его недавно выпустили). Активы Юкоса были впоследствии проданы таинственной компании, которая своим адресом называла адрес рюмочной в Твери. Таинственная компания, в свою очередь, продала активы Роснефти за бесценок, и не удивительно, что главным акционером Роснефти было российское правительство. Главным исполнительным директором был заместитель главы администрации Владимира Путина.

И как я еще писала в то время, Роснефть установила принцип продаж: нелегально приобретенные российские активы могут быть одобрены международным финансовым сообществом, если они достаточно ценны. Этот общий принцип с тех пор применялся ко многим российским активам в Соединенных Штатах и Европе, особенно в Великобритании. Американские читатели могут не представлять размах, с которым миллионеры и миллиардеры бывшего Советского Союза доминируют на лондонском рынке искусства и недвижимости. Определенная часть этих денег представляет собой прибыль от продажи нефти. А определенная их часть - от воровства.

Это молчаливое решение принять все российские деньги на веру повернулось вспять на прошлой неделе. Некоторая доля общего европейского нежелания вводить экономические санкции против России, конечно, напрямую относится к российским инвестициям, интересам и клиентам европейских компаний и банков. Но отмывание российских денег через их принятие, в Европе и Соединенных Штатах, имели гораздо более важные последствия в самой России. Многие россияне не разграничивают, как мы, экономические вопросы и права человека. В России коррупция и права человека - фактически одна и та же проблема. Российская элита контролирует СМИ и подавляет инакомыслие именно потому, что хочет защитить свое богатство. В то же время элита знает, что ее богатство вытекает непосредственно из ее связи с государством, потому она не может позволить себе отдать власть в демократических выборах.

Западные политики, которые торжественно говорят о демократии, а вместе с тем игнорируют нарушения собственных анти-коррупционных законов дома, соответственно воспринимаются в России как лицемеры. Они также способствуют чувству безнаказанности российской элиты:

Эта двусмысленность также подкашивает осажденную российскую оппозицию, которая более не считает Запад особенно дружественным, или даже привлекательным: никто не хочет слышать о правах человека от тех, чьи ведущие бизнесмены финансируют репрессивное государство. Но это положение дел не неизменно.

Без отправки боевых вертолетов или нажатия кнопки "перезагрузки" мы можем мгновенно изменить наши взаимоотношения с российским правительством - и с обычными россиянами - просто изменив наше отношение к российским деньгам. Не должно требоваться российского вторжения в Крым, чтобы убедить западные правительства объединиться и отказать в визах тем, чье состояние нажито коррупционной деятельностью. Не должно требоваться российских угроз восточной Украине, чтобы мы прикрыли лазейки и налоговые гавани, созданные на британских Виргинских островах или в швейцарских Альпах.

В конце концов, это деньги, которые делают и наше общество коррупционным. Западная финансовая элита, которая стала зависимой от наличности иностранных олигархов, - это та же элита, которая финансирует политические партии и владеет телеканалами и газетами там, в стране. Бывшие политики, которые сидят в совете директоров теневых компаний, до сих пор дружат с теми, кто у власти. Но пошло наступление. Российский президент нарушил ряд международных договоров, некоторые из них были созданы для того, чтобы защитить права России на военно-морскую базу в Крыму. В своем публичном обращении и действиях, этот же президент открыто продемонстрировал презрение к Западу. Его телевизионные каналы, которыми владеет государство, публикуют истории, при проверке не соответствующие действительности.

Это наш звонок к пробуждению: западные институции дали возможность существовать коррупционному российскому режиму, дестабилизирующему Европу.

Время их остановить.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]