Заявление МОН по поводу участия украинских преподавателей и ученых в «конференции» в оккупированной Ялте

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Министерство образования и науки Украины выступило с заявлением в связи с участием работников нескольких украинских ВУЗов в мероприятии под названием «10 Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», состоявшемся 8-11 июня в оккупированной Ялте.

Заявление Министерства образования и науки относительно участия украинских преподавателей и ученых в мероприятиях на оккупированных и временно неподконтрольных Украины территориях

В связи с участием работников нескольких украинских вузов в мероприятии под названием «10 Международная научно-практическая конференция "Русский язык в поликультурном мире"», которая состоялась 8-11 июля этого года в Ялте на территории оккупированной Автономной Республики Крым, Министерство образования и науки Украины считает необходимым заявить:

Проведение «международных научных мероприятий» в незаконно аннексированном Крыму является частью политики России, которая имеет целью хотя бы частично «легитимизировать» факт аннексии в глазах международного сообщества.

В связи с этим, Украина последовательно информирует и призывает международное научно-образовательную общественность не участвовать в таких мероприятиях, бойкотировать контакты со всеми захваченными или созданными оккупационными властями «научными» и «образовательными» институтами в Крыму. Мы благодарны всем украинским преподавателям и ученым, а также международным партнерам, которые поддерживают нашу принципиальную позицию непризнания незаконной аннексии Крыма.

Поэтому МОН разделяет возмущение украинского научно-педагогического сообщества фактом участия отдельных работников вузов Украины в мероприятии на оккупированной территории, откровенную политическую направленность которого подчеркивает и принятая участниками «конференции» с резолюция благодарностью в адрес главных лиц оккупационной «власти» Крыма.

Министерство узнало об этом факте из сообщений СМИ и сразу обратилось с письмом в вузы, чьи работники, согласно сообщениям СМИ, участвовали в «научной конференции» в аннексированом Крыму с требованием дать разъяснения.

Исходя из полученных разъяснений, Министерство подчеркивает, что ни один из украинских ученых не находился на упомянутой «конференции» как представитель своего университета. Киевский Национальный педагогический университет им. Драгоманова и Днепропетровский Национальный университет осудили поступки своих работников, которые к тому же, съездили в Крым, не оформляя ни отгулов, ни отпуска, что является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрено увольнение с работы. Из Запорожья МОН получило ответ, что только один преподаватель Запорожского государственного университета посещал указанное мероприятие в Крыму, находясь в отпуске. В то же время ряд других запорожских преподавателей, чьи фамилии были упомянуты в сообщениях СМИ, по предоставленной информации, участия в «конференции» не брали.

Министерство образования и науки в своей деятельности руководствуется и будет руководствоваться действующим законодательством. Согласно ему, деятельность высших учебных заведений осуществляется на принципах автономии и самоуправления. Уволить или принять на работу имеет право только руководитель вуза.

В то же время, МОН напоминает о моральной ответственности научно-педагогических работников. Министерство ожидает от ученых советов вузов принципиальной оценки действий работников, которые де-факто стали на сторону страны-агрессора, поддержали антиукраинскую резолюцию «научного мероприятия» и потому потеряли моральное право учить и воспитывать молодое поколение украинских специалистов.

МОН просит Службу безопасности Украины и Генеральную Прокуратуру Украины дать надлежащую правовую оценку этим действиям. Министерство напоминает международной и украинской научной общественности о том, что любые контакты с «университетами» и «институтами» на территории оккупированного Крыма, любое участие в «конференциях» и прочих «мероприятиях», которые там проводятся, истолковывается российским руководством как признание «русской принадлежности» оккупированного полуострова. Допустить реализации этих планов агрессора мы не имеем права.

Заявление опубликовано на официальном сайте министерства.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]