Заявление России о трагедии в Донецке циничное и безответственное, - МИД Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати

Министерство иностранных дел Украины удивлено циничной и безответственной заявлением МИД РФ по трагических событий в Донецке. 

Как сообщает УНИАН, об этом сказал на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

"Поражает своим цинизмом и безответственностью сегодняшнее заявление МИД РФ, в котором российская сторона грубым образом пытается переложить ответственность за трагедию на украинскую власть", - сказал Перебыйнис.

Он отметил, что конфликт в Донецке был спровоцирован уже в конце мирного митинга, когда основная часть людей уже покинула площадь.

"Следовательно очевидно, что провокация была спланирована и имеет прямую связь с целенаправленными деструктивными действиями отдельных граждан РФ и некоторых общественных организаций, представители которых прибывают в нашу страну для дестабилизации обстановки и эскалации напряженности в нашем государстве", - сказал Перебыйнис.

По его словам, подтверждением этому является известный факт задержания Службой безопасности Украины 10 марта в Донецке гражданина РФ, который подозревается в создании вооруженной диверсионно-подрывной группы для дестабилизации ситуации в Украине. По словам Перебийноса, трагедия в Донецке также является продолжением и отголоском противозаконной акции, совершенной в Харькове гражданином России Михаилом Чуприковым, который 1 марта подстрекал граждан Украины к откровенному насилию и пытался установить государственный флаг России на административном здании Харьковской ОГА.

Перебыйнис констатировал, что в последнее время для России стали привычными откровенные искажения фактов относительно событий в Украине, применение двойных стандартов и прямое вмешательство во внутренние дела Украины.

В связи с этим МИД Украины в очередной раз призывает Российскую Федерацию прекратить эскалацию напряженности в Украине и организации беспорядков и вернуться в международное правовое русло, прежде всего, четко соблюдать требования устава ООН, который запрещает вмешиваться во внутренние дела других государств.

"Со своей стороны Украина и в дальнейшем будет принимать решительных действий для защиты своих граждан, независимо от их национальности, вероисповедания или политических взглядов", - добавил Перебейнос.

Как сообщал УНИАН, 13 марта в Донецке митинг сторонников за единую Украину, который проходил вечером на площади им. Ленина, завершился нападением на них агрессивно настроенных пророссийских активистов. В результате столкновений, по официальным данным, один человек погиб, 28 - обратились за помощью к медикам. Погиб активист областной парторганизации ВО «Свобода» Дмитрий Чернявский.

Сегодня, 14 марта, в МИД РФ в связи с вчерашними событиями в Донецке заявили, что «Россия осознает свою ответственность за жизнь соотечественников и сограждан в Украине и оставляет право взять людей под защиту».

По мнению МИД РФ, «на мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, которые называют себя украинскими властями, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город с других регионов страны».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]