Житель Луганска судится с ПР за принудительное использование детей в целях рекламы

|
Версия для печатиВерсия для печати

Житель Луганска судится с государственными органами власти и Партией регионов из-за того, что его ребенка -школьника заставляли участвовать в мероприятии, которое, как он считает, было организовано для повышения рейтинга регионалов.

Как сообщает Радио Свобода, в самой же Партии регионов такие меры расценивают как патриотическое воспитание молодежи, и отмечают, что к подобному могут прибегать и другие политические силы.

Истцом по делу выступает председатель правления правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий. Судится он по поводу того, что его сына сняли с уроков и отправили на мероприятие «Эстафета воинской славы» , которое проходило в Луганске 3 сентября, в день освобождения области от фашистов. Ученикам ничего не рассказывали о захватчиках, их задачей было только создавать «массовку» под флагами Партии регионов, объяснила представитель интересов истца в суде, руководитель Крымского правозащитного центра «Действие» Александра Дворецкая. По ее словам, таким образом было нарушено право на свободу собраний.

 

В деле сразу шесть ответчиков, рассказала юрист - это департамент образования и науки Луганской ОГА , городской департамент образования и молодежи, Луганская облгосадминистрация и горсовет, а также городская и областная организации Партии регионов.

В городском управлении образования уверяют, что непричастны к подобным мероприятиям.

В свою очередь руководитель городской организации Партии регионов, заместитель мэра Луганска Александр Ткаченко отрицает, что детей используют в повышении рейтинга правящей партии. В тот день по улицам Луганска проехалась военная техника времен войны, сам Ткаченко ехал на отреставрированном танке Т -34, состоялось перезахоронение останков погибших красноармейцев. Заместитель мэра называет это «уроком мужества» для детей. Так как Партия регионов много сделала для организации праздника, она имела право прийти со своей символикой, считает Ткаченко.

По его словам, на мероприятие могли прийти представители партии «Свобода» со своими флагами. Могли прийти коммунисты со своими флагами, они, кстати, и пришли. Партия регионов пришла в знак уважения к ветеранам и обозначила свое присутствие флагами, -  заявил Александр Ткаченко.

Между тем, юрист Александра Дворецкая говорит, что использование молодого поколения в политических целях - распространенная практика в Украине. В основном это делают в рамках учебного заведения - линейки в школах и принудительные лекции по вип - персонами, лишь бы получить хорошую видео и фотокартинку, объясняет Дворецкая.

Все зависит от того, у кого есть административный ресурс. Так получилось, что в Луганске этот административный ресурс имеет Партия регионов.
Александра Дворецкая

Цель иска - признать такую ​​практику использования детей в политических целях незаконной и прекратить ее. Правозащитники готовы дойти до Европейского суда по правам человека. Сам же истец Костянтий Реуцкий информацию пока не комментирует. Все подробности обещает рассказать на пресс - конференции в Киеве, которая состоится в информационном агентстве «Интерфакс».

«Аргумент»


 На фото: Празднование Дня освобождения Луганской области от фашистских захватчиков , 3 сентября 2013 ( фото пресс -службы Луганского городского совета)


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]