Жители кишлака в Таджикистане добились сноса оскорбившей их статуи «стукача»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Жители кишлака имени Абдулло Давлатова, который расположен в Муминабадском районе Таджикистана, добились сноса статуи горного козла. Они утверждали, эта скульптура их оскорбляла.

Об этом сообщает «Настоящее время».

Статую горного козла установили в селе около двух лет назад. На это было потрачено порядка $1 тысячи. Поводом для установки статуи стало то, что Муминабадский район является одним из ареалов обитания этого животного в Таджикистане. Однако на жаргоне местных жителей «козлами» называют доносчиков, поэтому, когда изваяние козла появилось в кишлаке, это сделало его жителей объектом насмешек всей округи.

«Люди не захотели, чтобы он здесь стоял», – объясняет глава кишлака Сайвали Мирзоев.

Жители селения имени Абдулло Давлатова завалили жалобами администрацию Муминабадского района, требуя убрать статую. «Мы обращались, чтобы сняли статую козла и поставили вместо него что-нибудь другое», – поддерживает его Оростамо Бозорова, глава объединения местных женщин.

Районные власти, однако, скульптуру убирать не спешили, и тогда жители кишлака решили избавиться от нее своими методами. Сначала изваянию сломали рога. Виновников не нашли, но местные наотрез отрицали свою причастность к этому. «У нас нет невоспитанных детей, которые могли бы пойти на такое. Наверняка это совершил какой-то злодей, которого не смогли найти», – уверяет жительница кишлака Мирзиямо Сангова.

После порчи козла администрация Муминабадского района наконец услышала жалобы людей, и в этом году скульптуру убрали из села. Сейчас она хранится в районном центре, а вскоре ее установят в урочище Чилдухтарон – подальше от людей и поближе к самим животным.

Впрочем, некоторых «высылка» козла огорчила. «Ничего плохого в нем не было. Он просто олицетворял красоту нашей природы», – говорит жительница кишлака Бибихол Назарова.

Добавим, что численность горного козла (сибирского козерога) в Киргизии и Таджикистане в советские времена (1970-е годы) оценивалась примерно в 70 тыс. животных. Проведенный в 1990 году вертолетный учет диких копытных в Таджикистане на территории Памиро-Алая выявил около 14 тыс. особей горного козла в республике. Гражданская война в Таджикистане (1992–1997 годы) привела к чрезмерному браконьерству, которое вызвало существенное сокращение популяции. Однако к началу 2000-х годов популяции горных козлов стала восстанавливаются, но до сих пор нет точных сведений о состоянии их численности. По данным последнего учета на территории Памира, в 2018 году только на землях охотничьих фирм обнаружено 4288 особей.

«Аргумент»


В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
Тиждень в Україні почнеться туманами, вдень близько 0°
18:04
Костянтин Матвієнко: Історичний Референдум 1 грудня і причини та перспективи війни
16:09
Президент України зустрівся з новим главою Євроради й топдипломаткою ЄС
16:03
Обшук у полтавському ресторані «Міміно»: власник закладу може бути посередником у передачі хабарів топ-керівникам поліції та прокуратури області від криміналітету
14:14
Ворог на човнах форсував Оскіл ще й біля Масютівки
12:51
Мене запроторили за ґрати, аби відібрати "Укрнафту" - Коломойський вдає з себе жертву Зеленського
10:01
У Румунії сьогодні парламентські вибори, до влади можуть прийти проросійські сили
08:00
Ворог окупував Берестки на Донеччині та просунувся біля низки сіл
07:41
Трамп пригрозив країнам БРІКС 100% митом на імпорт у разі відмови від долара
20:00
Грудень в Україні розпочнеться незвичайним теплом

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]