Журналисты не поверили Пескову: гастрономического изобилия на саммите G20 не было

|
Версия для печатиВерсия для печати

Представители СМИ, аккредитованные на саммит G20, не представляют, как могли съесть 26 тонн продуктов за один день. Они признаются, что не ходят голодными, но и гастрономического изобилия тоже не заметили.

Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на петербургскую журналистку Карину Саввину. По ее словам, прессу на встрече "Группы двадцати" кормят два раза в день, в фиксированное время. "С утра еды нет, только кофе и чай. Обед и ужин проходят в формате шведского стола. Там, конечно, много блюд, поэтому даже при жестких ограничениях в еде голодным не останешься. Много овощей в разном виде — тушеном, сыром, соленом. Разные гарниры, салаты. Но в меню нет ничего необычного. К тому же, есть приходится быстро, потому что свободного времени мало", — пояснила журналистка.

При этом десертные блюда не очень разнообразны. Чтобы отведать мороженого, представителям прессы приходится стоять в очереди.

Журналистов кормят в специальном ресторанном павильоне. "В перерыве между обедом и ужином перекусить чем-то сложно, доступны только напитки, но даже пластиковый стаканчик порой сложно найти", — отметила журналистка.

О том, что за первый день работы саммита G20 журналисты съели 26 тонн продуктов, сообщил вчера представителям СМИ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Едите много", — резюмировал он "продуктовую" статистику. После появления этой информации блогеры задались вопросом, как журналисты смогли съесть по 17 кг продуктов на человека.

Отметим, что бейджи на проход в пресс-центр получил 1 тыс. 401 человек, что меньше 1,5 тыс. обслуженных рестораном посетителей. Всего на саммит аккредитовались 1 тыс. 882 журналиста.
«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]