«Барселона» написала одну из самых невероятных и фантастических глав в истории Лиги чемпионов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

«Барселона» написала одну из самых невероятных глав в истории Лиги чемпионов: после 0:4 в Париже она забила три гола на последних минутах и победила со счетом 6:1.

Серхи Роберто 90+5

Общий счет: 6-5 Барселона выходит в следующий раунд.

Вышедший на замену Серхи Роберто на пятой добавленной минуте забил шестой гол «Барселоны» в матче, который будет навсегда вписан золотыми буквами в историю футбола. Каталонский клуб стал первым в еврокубках, кому удалось пройти в следующую стадию после поражения в первой встрече со счетом 0:4.

Несмотря на огромное преимущество после первого матча, на «Камп Ноу» парижане сразу оказались под мощнейшим игровым и моральным прессингом. Не прошло и трех минут, как «Барса» сократила отставание по сумме двух встреч. Гости не успели вовремя разрядить обстановку, и Луис Суарес первым выскочил на словно зависший в воздухе мяч, который перебросил головой через Кевина Траппа. Старания Томаса Менье подстраховать вратаря оказались тщетными.

Каталонцы продолжали напирать, и уже очень скоро Неймар ворвался в штрафную с левого фланга и пробил рядом со штангой. Моментами «ПСЖ» удавалось уколоть соперника на контратаках, но на перерыв команды ушли при счете 2:0. Второй мяч был забит при довольно странном стечении обстоятельств. Суарес прокинул мяч над головами защитников, Андрес Иниеста в схватке с Маркиньосом выполнил высокую подачу вдоль вратарской линии, и Лайвен Кюрзава неудачным касанием поразил собственные ворота.

Второй тайм парижане начали увереннее, однако вскоре снова пропустили. Менье потерял равновесие и упал в ноги Неймару — последовал 11-метровый, который реализовал Лионель Месси. Гости поняли, что в такой ситуации атака — отнюдь не худший вариант обороны, и пошла игра на встречных курсах.

Менье прострелил справа на Эдинсона Кавани, который из не слишком удобной позиции — пусть и с ближней дистанции — пробил в штангу. Впрочем, уже очень скоро уругваец все-таки забил свой гол. Кюрзава аккуратно скинул ему мяч головой под удар, и Кавани пробил под самую перекладину.

Гол Эдинсона Кавани в итоге лишь сделал успех \’\’Барсы\’\’ еще более сказочным ©AFP/Getty Images

Казалось, на этом интрига умерла. «Барселона» поникла, и парижане могли забивать еще. Кавани мог оформить дубль, но Марк-Андре тер Стеген умудрился отбить удар уругвайца ногой, а Анхель Ди Мария замешкался в эпизоде с выходом один на один. Блестящий гол Неймара со штрафного на 88-й минуте стал прологом к настоящему чуду. Через три минуты бразилец поразил ворота «ПСЖ» уже с пенальти, после того как Маркиньос сфолил на Суаресе.

«Барселоне» требовался еще один гол, и на это у нее оставалось менее пяти минут добавленного времени. На заключительной минуте Неймар забросил мяч ближе к вратарской, и если Роберто рванул вперед, то защитники «ПСЖ» застыли на месте, уповая на офсайд. Но все было в рамках правил, и Роберто одним касанием заставил лить слезы счастья многотысячную армию болельщиков на трибунах «Камп Ноу».

Главный герой: Неймар («Барселона»)
Невероятная победа не случилась бы, если бы не запредельная самоотдача каждого из футболистов «Барселоны», но в самые судьбоносные моменты основную роль сыграл один из них: Неймар. Именно бразилец стал главным автором сказки в концовке — забил со штрафного, с пенальти, а затем сделал результативный навес на Серхи Роберто.

Славья, славься, Серхи Роберто
Серхи Роберто и Жорди Альба начали встречу на скамейке запасных, а это означало, что «Барселона» делает максимальную ставку на атаку. Впрочем, это также означало и то, что в случае угроз со стороны «ПСЖ» по флангам Ивану Ракитичу и Неймару приходилось бы выполнять не слишком привычную работу в обороне. При счете 0:3 уже Унай Эмери решил перейти в решительное наступление, и тут проблемы «Барсы» в обороне стали очевидны донельзя.

Каталонцы празднуют победу ©Getty Images

Тут-то в дело вступил Роберто... Он нередко помогал каталонцам одерживать их самые памятные победы в Лиге чемпионов, включая выездной полуфинальный матч с «Реалом» в 2011-м, но нынешний подвиг каталонцы вне конкуренции. Суперзамена? Блестящий Серхи? Идеальный футбол! «Если они забили четыре мяча, то мы сможем забить шесть», — говорил накануне Луис Энрике. Ох, как же он был прав...

«ПСЖ» сбился с пути
В первом матче, когда «Барса» оказалась разобрана по кусочками, парижане были бесподобны. Но на ответный матч в Испанию словно приехала другая команда. Гости отчетливо давали понять, что не прочь отойти в глухую оборону, и «Барса» с удовольствием наращивала прессинг. Моментами парижане не могли сделать и пары точных передач подряд, а когда гол Кавани заметно поправил их положение, они не воспользовались возможностью окончательно убить интригу. Рано расслабились, и следующая волна атак «Барселоны» их попросту задушила.

Мнения репортеров

Грэм Хантер, «Барселона» (@BumperGraham)
Когда делаешь интервью с игроками «Барсы» нынешнего поколения, они всегда говорят, что на фоне общеизвестных факторов успехов команды с 2009 года (техника, игра в пас, удачные трансферы) всегда немного недооценивают ее соревновательный дух. Просто удивительно, как тренерам удается сохранять мотивацию футболистов, выигравших все что только можно. И в момент, когда «Барселоне» начал грозить первый с 2007 года вылет в 1/8 финала, этот соревновательный дух снова сыграл свою роль.

Вратарь парижан Кевин Трапп после финального свистка ©AFP/Getty Images

Крис Берк, «ПСЖ» (@UEFAcomChrisB)
Эйфория после победы со счетом 4:0 сменяется горьким разочарованием. Итог противостояния должен был утвердить «ПСЖ» в статусе реального претендента на трофей, но вместо этого паржиане выглядят как никогда далекими от мечты. Воспонимания об этом матче будут преследовать «ПСЖ» еще много-много лет. А вопросы к Унаю Эмери и его игрокам последуют очень скоро. Такие поражения обычно дорого обходятся...

©AFP/Getty Images

BVB-Штадион — Дортмунд 08/03/2017

Боруссия Д 4-0 Бенфика

Обамеянг 4, 61, 85

К. Пулишич 59

Общий счет: 4-1 Боруссия Д выходит в следующий раунд.

Пьер-Эмерик Обамеянг реабилитировался за неудачную в игру в первом матче хет-триком на домашней арене и вывел дортмундскую «Боруссию» в четвертьфинал.

Хет-трик Пьер-Эмерика Обамеянга и гол Кристиана Пулишича помогли дортмундской «Боруссии» взять более чем убедительный реванш у «Бенфики» и пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Три недели назад Обамеянг провел посредственный матч в Лиссабоне, не реализовав пенальти и упустив ряд выгодных моментов. «Бенфика» свой шанс тогда, наоборот, использовала, однако в Дортмунде совладать с габонцем чемпионы Португалии не смогли. Уже на второй минуте хозяева подали угловой, и Обамеянг после скидки Пулишича ударом головой сравнял счет по сумме двух встреч.

Пропустив, «Бенфика» сплотилась, пошла вперед и имела шансы восстановить равновесие, но вратарь хозяев Роман Бюрки не давал повода усомниться в своем классе. А когда он оказался бессилен, на помощь дортмундцам после выстрела Франко Серви пришел затылок Лукаща Пищека.

У «Боруссии» дела с реализацией обстояли получше. На 59-й минуте Пищек сделал классный проникающий пас в штрафную, Пулишич вышел на свидание с Эдерсоном и эффектно пробил над вышедшим из ворот кипером — 2:0. И практически тут же дубль оформил Обамеянг, расстрелявший голкипера с линии вратарской после прострела Марселя Шмельцера.

Но и это было еще не все. Под занавес встречи лидер атак «Боруссии» превратил дубль в хет-трик, замкнув очередной прострел, на сей раз в исполнении Эрика Дурма с правого края.

Ключевой игрок: Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия» Д)
Обамеянг чувствовал, что находится в долгу перед командой после незабитого пенальти и двух упущенных моментов в Лиссабоне. Бурная радость габонца после первого гола на четвертой минуте — лишнее тому свидетельство. Груз ответственности спал с плеч форварда, который подтвердил свой класс, оформив после перерыва хет-трик.

Особенный вечер Пулишича
Пулишич впервые отличился в Лиге чемпионов, забив важнейший второй гол. Молодой американец уложил Эдерсона на газон и эффектно пробил над голкипером. Уже сейчас 18-летний футболист играет не по годам зрело, поэтому можно не сомневаться, что в престижнейшем еврокубке он сверкнет еще не раз.

«Боруссия» использовала шанс
Быстро пропущенный гол наверняка очень разозлил Руя Виторию, однако «Бенфика» ответила весьма достойно. Большую часть первого тайма «орлы» не давали сопернику спокойно вздохнуть и смело шли вперед, что обещало крайне интересный второй тайм. Однако в открытом футболе лиссабонцам не повезло. Стремясь забить архиважный выездной гол, дружина Витории потеряла бдительность, за что моментально поплатилась. Кара была сурова.

Корреспондент по «Боруссии» Штеффен Поттер (@UEFAcomSteffenP)
У двух матчей есть как минимум одна общая деталь — команда гостей в обоих случаях отчаянно пыталась забить, но транжирила свои шансы. А ведь гол на выезде мог изменить все. Разница в том, что «Боруссия» воспользовалась своим полем гораздо продуктивнее. Учитывая количество отличных моментов, созданных рурцами за 180 минут, они вполне заслуженно прошли дальше. Теперь команда Томаса Тухеля будет с наслаждением ждать четвертьфинала, а там уже, возможно, вернется и Марко Ройс.

Корреспондент по «Бенфике» Пол Брайан (@UEFAcomPaulB)
В прошлом сезоне лиссабонцы дошли до 1/4 финала, где были остановлены «Баварией». Нынешний розыгрыш завершился для нее раундом раньше, и снова обидчиком «орлов» стал представитель бундеслиги. Думается, в стане «Бенфики» понимают, что в первом матче не обошлось без везения, и когда страсти улягутся, португальцы смогут признать, что в этом противостоянии победил сильнейший.

По материалам UEFA

В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .