ФБР рассекретило отчет о расследовании существования снежного человека

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

Специалисты ФБР проанализировали волоски, предположительно, принадлежащие неизвестному человекоподобному существу, и пришли к однозначным выводам.

Снежный человек, или сасквоч, сегодня превратился в некую городскую легенду, пишет Naked Science, . Мало кто из специалистов всерьез рассматривает возможность существования крупных человекоподобных существ, неизвестных науке. Это обусловлено в том числе стремительным развитием технологий и, как следствие, возможностью проводить более детальные наблюдения. 

Тем не менее даже сегодня находятся люди, искренне уверенные в существовании сасквоча. Некоторые даже полагают, что снежные люди — не просто разумные животные, а «инопланетные существа».

Рассекреченные данные явно не свидетельствуют в пользу таких версий. Как стало известно, в 1976 году Питер Берн — руководитель центра, занимающегося изучением снежного человека — отправил ФБР запрос на анализ 15 образцов, которые могли принадлежать сасквочу. Это были волосы и ткани.

Внутренняя записка ФБР 1977 года об исследовании образцов, которые могли принадлежать снежному человеку / ©FBI

Специалисты ФБР провели расследование и выяснили, что присланные ведомству образцы не имеют никакого отношения к снежному человеку. «В результате этих анализов было сделано заключение, что происхождение волос относится к семейству оленевых», — сообщил ассистент директора отдела научного и технического обслуживания ФБР Джей Кокрэн.

Снимки образцов / ©FBI

 Сейчас Питеру Берну 93 года. По его словам, он до сих пор надеется доказать, что сасквоч — не выдумка, а реальное существо. Согласно данным, опубликованным на сайте Берна, «первая возможность отправиться на поиски йети появилась у него в 1946 году, когда он еще находился в Британских королевских ВВС в Бомбее, Индия».

Выдержка из газетной статьи / ©FBI

На одном из фото исследователь запечатлен со «скальпом йети»: снимок был сделан в Непале в 1958 году. Не менее любопытное фото демонстрирует большой след, якобы оставленный снежным человеком. Также, по словам Питера Берна, он нашел множество других следов, которые, впрочем, как считает сам специалист, могли оставить люди.

Ранее ФБР рассекретило документы о возможном бегстве Адольфа Гитлера в Латинскую Америку. В рамках одного из сообщений источник утверждал, что подводные лодки высадили каких-то людей на берег Аргентины, а затем неизвестные увезли их на лошадях в предгорья Анд. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы гипотеза о том, что Гитлер не покончил с собой в 1945-м, превратилась в нечто более серьезное и породила более масштабные расследования возможного бегства нацистского вождя.

К тому же новые данные явно не свидетельствуют в пользу конспирологической версии.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]