Как работает черный рынок шифрованных телефонов для преступников

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

Несколько компаний в Европе и США производит девайсы специально для преступников. За основу берут обычные модели на Android, например, Google Nexus 5, а потом перепрошивают их и устанавливают кастомную операционку. Обычно на устройствах отключают камеру, микрофон и GPS-модули, а сим-карту берут с тарифным планом без звонков.

Все коммуникации проводят через собственные сервера – из-за этого полиция не может запросить детализацию сообщений у оператора пишет телеграмм-канал РУКИ с ссылкой на расследование издания VICE

Многие устройства работают в режиме мультизагрузки – если зажать определенную комбинацию клавиш, то откроется второй домашний экран с секретной файловой системой.

Такой бизнес приносит неплохие деньги. Одна из таких компаний – MPC – продавала телефоны по £1200 за штуку, а каждые семь месяцев за продление сервиса брала еще £700. Всего она реализовала около 5000 устройств и заработала не меньше £6 млн.

На первый взгляд, MPC была очередной компанией, которая хотела заработать на хайпе вокруг шифрования. 

Но оказалось, что за компанией стоит шотландская преступная группировка “Братья”, которая занимается наркобизнесом и охватывает несколько стран. Они не только создали MPC, но и участвовали в управлении бизнесом – например, запугивали реселлеров.

“Братья” использовали и другие хайтек-решения: например, прятали оружие в самодельных роботизированных отсеках, а также оборудовали свои автомобили системами блокировки сотовых сигналов. MPC прикрыли, но преступники по-прежнему пользуются шифрованными телефонами, а членов группировки ищут до сих пор. Так что вполне возможно, что бизнес скоро возродится под другим брендом.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]