Найдено главное отличие мозга убийцы от мозга обычного человека

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

 Международная группа нейробиологов провела исследование, в ходе которого выяснила, в чем главные различия мозга обычного человека и убийцы.

В течение десятилетий ученые исследовали умы преступников, пытаясь понять, что заставляет человека совершать насильственные, отвратительные действия. Появление современных методов визуализации мозга в конце 20-го века оказалось благом для растущей области нейрокриминологии. Изучение мозга убийц, психопатов и других насильственных преступников, не удивительно, оказалось спорным научным занятием. Для некоторых, современные попытки связать преступное поведение с объективными изображениями мозга, дискомфортно близкими к противоречивой лженауке 19-го века френологии.

Новое исследование, опубликованное в журнале Brain Imaging and Behavior , продвигает эту идею нейровизуализации преступного поведения на один шаг вперед, чем любое предшествующее исследование. Это новое исследование, основанное на данных визуализации мозга от 808 заключенных мужчин мужского пола, предполагает, что мозг людей, совершивших убийства, заметно отличается от других преступников, как насильственных, так и ненасильственных.

Новое исследование, включающее МРТ-сканирование сотен мозгов осужденных заключенных, показывает заметные различия в мозге человека, совершившего убийство, по сравнению с другими жестокими, но не убившими людей заключенными ( Фото : merrydolla / Depositphotos )

Оказалось, что мозг убийцы содержит меньше серого вещества в орбитофронтальной коре и передних височных долях, пишет Вокруг Света

 

Эти участки мозга критически важны для контроля поведения и социального познания. В ходе эксперимента ученые проанализировали результаты магнитно-резонансной томографии мозга свыше 800 заключенных мужчин. Более 200 из них были осуждены за убийство. Специалисты изучали преимущественно мозг здоровых людей, которые не имели ни психических расстройств, ни черепно-мозговых травм. У мужчин, не совершавших убийств, существенных отличий в мозгу не наблюдалось. 

Однако нейробиологи призвали не относится к их исследованию буквально. Они считают, что вряд ли возможно выявить убийцу заблаговременно, только на основании количества серого вещества в обозначенных участках мозга. Этого пока недостаточно для обвинения человека в преступлении, даже если он находится под подозрением.

«Аргумент»

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]