Опасный фаст-фуд. Как защитить себя от смертельно опасных жиров

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

 В некоторой уличной еде содержание трансжиров превышает дневную норму в 200 раз. Они содержатся и в обычных продуктах, при том, что их чрезмерное потребление ведет к закупориванию артерий. В ВОЗ выпустили ряд рекомендаций, надеясь, что они помогут снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которые ежегодно уносят жизни 17 миллионов человек.

Опасность для здоровья представляют насыщенные жиры и трансжиры. Их иногда называют гидрированными жирами: это означает, что они насыщены водородом.

Насыщенные жиры содержатся в сливочном масле, лососе, яичном желтке и коровьем молоке. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют снизить их потребление до 10 процентов от ежедневного количества энергии, поступающего в организм с пищей.

Трансжиры содержатся в выпечке и жареных продуктах, а также в масле для жарки. Они, по рекомендации ВОЗ, не должны превышать одного процента от ежедневного количества потребляемых питательных веществ.

Хорошая новость в том, что существуют альтернативы гидрированным жирам. «Если мы хотим избавиться от опасности чрезмерного потребления трансжиров, то действовать должны правительства, – уверен директор Департамента ВОЗ по питанию Франческо Бранка. – Они должны добиться того, чтобы продукты производились без использования гидрированного масла». Вкусовые качества еды не изменятся, так что, по словам главного нутрициолога ВОЗ, люди смогут с таким же удовольствием есть свои любимые круассаны, не опасаясь за свое здоровье.

С тех пор, как в 2002 году в ВОЗ начали просветительскую кампанию в связи с опасностью насыщенных жиров и трансжиров, многие страны приняли меры по снижению их потребления. В Дании и некоторых других европейских странах они полностью запрещены, в остальных странах Западной Европы они практически не используются. Тем не менее, другим государствам стравиться с этой угрозой пока не удалось. Это, по данным ВОЗ, касается нескольких стран Восточной Европы, а также Индии, Пакистана, Ирана, Аргентины и стран Африки. В России и Казахстане содержание трансжиров в продуктах регулируется с января 2018 года.

«Аргумент»


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]