Прокравшийся мимо Земли астероид обнаружили за сутки до близкого пролета

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня Движение астероида 2019 OK по небу 25 июля 2019 года по данным системы

 Анализ архивных данных наблюдений, проведенный после открытия стометрового астероида 2019 OK, совершенного за сутки до его близкого пролета мимо Земли, показал, что он был замечен наземными телескопами за несколько недель до этого, но не был распознан из-за медленного движения по небу (на фото вверху движение астероида 2019 OK по небу 25 июля 2019 года по данным системы ).

Это требует пересмотра принципов защиты от астероидов и ввода в строй новых, более совершенных телескопов для мониторинга неба, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Околоземный астероид 2019 OK относится к группе Флоры, самого большого семейства каменных астероидов в Главном поясе. Он был обнаружен при помощи телескопов обсерватории SONEAR (Southern Observatory for Near-Earth Asteroids Research) примерно за сутки до близкого пролета мимо Земли, который состоялся 25 июля 2019 года, пишет N+1. Минимальное расстояние от 2019 OK до Земли составило чуть более 71 тысячи километров, это менее одной пятой расстояния от нашей планеты до Луны, при этом астероид двигался со скоростью более 88,5 тысячи километров в час относительно Земли. В наблюдениях за объектом участвовали телескопы наземной сети ISON (International Scientific Optical Network), а также радиотелескоп Аресибо.

Наблюдения помогли уточнить размер астероида, который оказался равен примерно ста метрам в поперечнике, а также параметры его орбиты: она имеет эллиптическую форму, пересекает орбиты Венеры, Земли и Марса и имеет эксцентриситет 0,76 и наклон 1 градус по отношению к плоскости эклиптики. Один оборот вокруг Солнца 2019 OK совершает за 2 года и 9 месяцев. Прогнозируется, что новое сближение с Землей произойдет не ранее, чем через двести лет.

Орбита астероида 2019 OK. ESA

Анализ архивных данных, который был проведен после открытия астероида, показал, что он был замечен телескопами, задействованными в обзорах Pan-STARRS и ATLAS, за несколько недель до пролета мимо Земли, однако из-за медленного движения по небу 2019 OK остался незамеченным. Это заставляет астрономов пересмотреть принципы защиты от астероидов. Все данные проведенной наблюдательной кампании за 2019 OK будут использоваться для тестирования новых систем мониторинга, таких как «Flyeye» — цель подобных систем заключается в оповещении об опасных астероидах размером более сорока метров как минимум за три недели до их сближения с Землей.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]