Процент мужчин в странах Европы, не доживающих до 65 лет

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

 В 1950 году, через пять лет после основания Организации Объединенных Наций, численность населения мира составляла около 2,6 млрд человек. В 1987 году она достигла 5 млрд человек, а в 1999 году — 6 млрд человек. По состоянию на октябрь 2011 года мировое население составляло 7 млрд человек.

Эта веха в истории человечества была отмечена глобальной кампанией «Семь миллиардов действий». К 2017 году численность населения составляла уже 7,5 млрд человек (Источник: Отдел коммуникации и стратегических партнерских отношений ЮНФПА).

Этот стремительный рост численности населения во многом обусловлен увеличением числа людей, доживающих до репродуктивного возраста, а также такими факторами, как увеличение показателя фертильности, растущая урбанизация и увеличение масштабов миграции. Данные тенденции будут иметь решающее значение для последующих поколений.

Противоположная тенденция наблюдается в 48 странах и регионах мира, где ожидается уменьшение населения в период 2015–2050 годов. В нескольких странах, к числу которых относятся Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Республика Молдова, Сербия, Украина, Хорватия и Япония, население сократится к 2050 году более чем на 15%. На сегодняшний день уровень рождаемости во всех европейских странах ниже минимального показателя (2,1 ребенка на каждую женщину), необходимого для обеспечения воспроизводства населения в долгосрочной перспективе; при этом в некоторых странах уровень рождаемости находится ниже этой отметки на протяжении уже нескольких десятилетий.

В целом, за последние годы было достигнуто значительное увеличение продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни при рождении увеличилась на 3 года — с 67 до 70 лет. Наибольший рост этого показателя наблюдался в Африке, где продолжительность жизни увеличилась в 2000-х годах на 6 лет, в то время как в течение предыдущего десятилетия она выросла лишь на два года. В 2010–2015 годах средняя продолжительность жизни в Африке составляла 60 лет, в Азии — 72 года, в Латинской Америке и Карибском бассейне — 75 лет, в Европе и Океании — 77 лет и в Северной Америке — 79 лет.

Однако как можно видеть на инфографике, в постсоветских странах процент мужчин, не доживающих до 65 лет довольно высокий.

Всемирный день народонаселения отмечается ежегодно 11 июля. В этот день в 1987 году население мира достигло 5 млрд человек.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]