13 мифов о коронавирусе. Что нужно знать, чтобы не поддаваться панике

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Недостаток информации об особенностях коронавируса порождает страх и панику. А это, в свою очередь, может привести к отчаянным действиям - которые мы видели на Полтавщине. Можно предположить, что если бы уровень осведомленности людей в отношении вируса был выше, таких эксцессов можно было б избежать.

Издание "ТЕКСТИ" приводит интервью с двумя учеными, которые опровергают распространенные мифы о коронавирусе.

Надеемся, что эта информация хоть немного поможет побороть ложные представления, распространенные в Украине в отношении этого заболевания.

Заражение коронавирусом равно смертному приговору

Сара Мадад: Что ж, мы до сих пор многого не знаем о коронавирусе, однако на основе данных, которые уже известны, он выглядит инфекцией умеренного типа: 2% фатальных случаев и примерно от 18 до 20% людей могут иметь критическую степень течения болезни.

Доктор Стивен Морс: А два процента, которые болеют или умирают от болезни, уже в больницах. То есть, даже те, кто находится в больницах, имеют 98% вероятности выздоровления. Поэтому это не смертный приговор.

Только китайцы болеют коронавирусом

Доктор Стивен Морс: Да, вспышка вируса началась в Китае, но в действительности это вирус всех людей. И если он зайдет достаточно далеко (так же, как вирус гриппа), он может быть обнаружен где угодно.

Сара Мадад: Инфекционные болезни не имеют пределов или границ, и в связи с этим каждый из нас уязвим.

Коронавирус - самый опасный вирус

Сара Мадад: Это неправда. Существует целый ряд различных вирусов, поэтому давайте сравним его с другими вирусами. Например, с вирусом Эбола, который имеет значительно более высокий процент смертельных случаев.

На эту тему: Незримые убийцы: 5 эпидемий, поменявших ход истории

Доктор Стивен Морс: Сейчас, по официальной статистике, зафиксированы тысячи выздоровлений, но важнейшим здесь является то, что мы (врачи) обычно не отчитываемся о выздоровлении, когда кого-то выписывают из больницы. Поэтому, вероятно, выздоровлений на самом деле гораздо больше.

Использование маски защитит меня от вируса

Доктор Стивен Морс: Многие люди так думают и, конечно, маска дает вам чувство безопасности. Но проблема в том, что люди, которые надевают маски, не носят их правильно. Они не имеют правильной подготовки, не знают, какой тип маски следует использовать.

Сара Мадад: Существует два типа масок: первый тип - это обычная (или хирургическая) маска, которую вы можете увидеть у большинства людей. Существует и другой тип маски, которую надевают медицинские работники при уходе за больными дома. Эта маска называется "n95" и она является респиратором, то есть, дает возможность фильтровать частицы из воздуха с точностью до 95%. Для ношения этого типа маски медицинские работники проходят тест "Проверки изолирующих свойств масок респираторов" ("Mask Fit Testing»), для того чтобы убедиться, что маска отлично прилегает к лицу.

Доктор Стивен Морс: Люди, которые хотят носить маску типа n95, впоследствии начинают считать ее очень неудобной. Поэтому даже если маска хорошо прилегает, через нее достаточно сложно дышать ...

Сара Мадад: Маска должна применяться для тех, кто инфицирован коронавирусом, а не для здоровых людей. Одним из подтвержденных действенных способов защиты от вируса является частое мытье рук, по 20 секунд каждый раз. Также, если вы заболели, оставайтесь дома. Есть и другие способы, распространенные и рекомендуемые охраной здоровья, которые подтвердили свою эффективность в таких ситуациях.

Коронавирус появился через суп из летучих мышей

Сара Мадад: Это абсолютная неправда! Мы знаем о настоящей болезни коронавирус то, что она вспыхнула в провинции Ухань (Китай) на местном рынке морепродуктов. Там торговали несколькими различными видами животных, поэтому есть много спекуляций вокруг этой темы. Но заражение произошло точно не из-за кого-то, кто ел суп из летучих мышей. Одно мы знаем наверняка: если вы заразились коронавирусом - то вы подхватили заболевание капельным путем, это способ распространения этого вируса. Он передается через контакт с человеком, который заболел, или через контакт с капельками, которые содержат вирус, вскоре после того, как они были выделены.

Вы можете заболеть от посылки, полученной из Китая

Доктор Стивен Морс: Я думаю, это очень сомнительно, если учесть время, за которое доставляют пакеты из Китая ...

Сара Мадад: Также среди того, что мы знаем сегодня - вероятно, эти капельки с вирусом не могут выжить вне организма человека в течение длительного времени. Это означает, например, что транспортировка капелек на упаковке или коробке (в зависимости от того, сколько времени капельки находились на поверхности), не позволит вирусу выжить на поверхности. Но этого мы пока не знаем на 100%.

Закрытие границ остановит вирус

Сара Мадад: Этот тип респираторных инфекций не признает границ. И это не правительственная проблема стран, что данный тип вирусов возникает или распространяется, это - природа вируса. Исторически метод закрытия границ себя не оправдал. Даже наоборот - распространение страха вызвало еще больший хаос, люди неохотно обращались к медикам в случае болезни.

Доктор Стивен Морс: Немалую роль в этой ситуации играет восприятие. Политики, к сожалению, любят говорить о необходимости запрета путешествий, так как это создает видимость работы. Но часто такие действия оказываются контрпродуктивными.

Сара Мадад: также правительство (США) не запрещает путешествия, кроме рекомендаций, ограничения поездок в материковый Китай, к эпицентру вируса, туда, где может происходить передача вируса в сообществах (community transmission). И хотя, кроме Китая, приблизительно два десятка стран подтвердили обнаружение случаев коронавируса, но поскольку там нет общего распространения вируса в сообществах, соответственно, нет и угрозы для людей в этих странах. И продолжайте просматривать информацию на сайтах, которые централизованно следят за контролем и профилактикой заболеваний («Центры по контролю и профилактике заболеваний" - Centers for Disease Control and Prevention). У них есть разделы для тех, кто путешествует, и там вы можете указать название страны и получите данные о предостережении о ней. Также эксперты по охране здоровья могут предоставить вам рекомендации по путешествиям в разные места, которые, возможно, информировали об обнаружении случаев коронавируса на их территории.

Вирус поражает только людей старшего возраста

Доктор Стивен Морс: Что ж - это, так сказать, полуправда. Вирус поражает все возрастные группы, даже детей. Тем не менее, люди старшего возраста более склонны к значительному или более серьезному течению болезни. Поэтому все пожилые люди должны быть осторожными. Вирус способен влиять на всех, и даже большинство из пожилых людей не заболеет слишком сильно.

На эту тему: Ученые призвали не верить фейкам о том, что коронавирус Covid-19 был намеренно синтезирован в лаборатории

Коронавирус такой же, как и SARS

Сара Мадад: Действительно, коронавирус принадлежит к той же семье, что и SARS. Это семья коронавирусных инфекций. Известно о двух (а сейчас о трех) коронавирусных инфекциях, которые опасны для людей. SARS (расшифровывается как Severe Acute Respiratory Syndrome - Тяжелый острый респираторный синдром) - одна из таких инфекций. Вторая - это MERS (Middle East Respiratory Syndrome). Теперь добавился и коронавирус. SARS был тяжелее по количеству летальных случаев (около 10%) по сравнению с коронавирусом, который, как мы видим сейчас, имеет около 2% летальных случаев. Впрочем, на данном этапе рановато делать выводы.

Доктор Стивен Морс: Этот вирус другой, он распространяется подобно вирусу гриппа. И случаев намного больше только потому, что он так успешно распространяется и настолько больше людей могут легко заразиться. И значительное количество смертей не обязательно означает, что это очень смертельный вирус; это означает, что большое количество людей им заразилось и некоторые из них, к сожалению, умерли.

Сара Мадад: Сравните его с сезонным гриппом. Например, сезонный грипп в этом году начался в октябре, и "Центр по контролю и профилактике заболеваний" уже сообщил о 10 тыс. смертей, связанных с сезонным гриппом. И опять же, 20 млн американцев болеют сезонным гриппом. Давайте смотреть на это все также в контексте.

Коронавирус имеет нечто общее с пивом "Корона" (англ. "Corona beer")

Доктор Стивен Морс: (смеется) А еще пиво нельзя расценивать как средство. Нет, «Corona» - это латинское слово, означающее корону. Вирус имеет короноподобную форму благодаря зубьям, которые выступают из его основания. Но пиво не касается этого вируса. Оно не будет предотвращать коронавирус, от этого пива вы не заболеете, это просто совпадение.

На эту тему: Коронавирус одолел «большого брата». Как эпидемия подорвала систему слежки в Китае

Мое домашнее животное может заразить меня вирусом

Сара Мадад: О коронавирусе мы пока многого не знаем. Впрочем, в настоящее время мы не видели ни одного случая, чтобы домашние любимцы передавали вирус своим хозяевам.

Доктор Стивен Морс: вероятно, что вы сейчас заразите свое животное вирусом, чем наоборот. Заботьтесь о своих домашних любимцах.

Коронавирус был искусственно создан/освобожден

Сара Мадад: Вы что-то переоценили людей здесь ...

Доктор Стивен Морс: Выявлено три коронавируса за три десятка лет. Но мы знаем, что в природе их существует больше, и они выглядят так же, как SARS. А этот вирус не выглядит как-то по-особому, поэтому это еще одна единица, которую можно добавить в коллекцию.

Сара Мадад: Инфекционные болезни могут быть вызваны различными факторами: природными - например, окружающей средой или изменением климата, экологическими, сельскохозяйственными, человеческим поведением. Все это непрерывно происходит вокруг нас. Поэтому таких всплесков не избежать.

Доктор Стивен Морс: Было бы большой неожиданностью, если бы кто-то сумел создать такой вирус. Мы до сих пор слишком сильно отстаем от творческих сил природы, чтобы быть способными такое сделать.

Антибиотики противодействуют вирусу и лечат его

Сара Мадад: Вирусы и бактерии - это два разных вида инфекции. Антибиотики используются для лечения бактеральних заболеваний. Для борьбы с вирусами мы используем противовирусные медикаменты. Например, во время сезонного гриппа (а грипп - это вирус) одним из способов лечения или смягчения симптомов является "Тамифлю" - противовирусное средство. Поэтому антибиотики для лечения коронавируса не действуют! Вы можете их использовать разве что в тех случаях, когда у вас есть второстепенные инфекции, бактериологические по своей природе.

На эту тему: Коронавирус и атипичная пневмония в Китае: стоит волноваться?

Доктор Стивен Морс: Это очень распространенное ошибочное суждение. Существует несколько медицинских препаратов, которые являются экспериментальными, и они находятся на стадии разработки и они являются обещающими в борьбе с этим конкретным вирусом.

Сара Мадад: Мы на столь ранних стадиях распространения коронавируса, что возникает немало слухов и недостоверной информации. Поэтому пользуйтесь действительно проверенными источниками. Посещайте сайты службы здравоохранения, которым можно верить, посещайте сайт ВОЗ, заходите на локальные сайты медицинских учреждений или даже спросите у своего врача, чтобы получить больше информации.

Доктор Стивен Морс: А если вы хотите почитать о болезни, которые возникают в мире, вы можете посетить вебсайт promedmail.com и получить электронное письмо. Думаю, эту тему сопровождает немало страхов - отчасти потому, что нам уже известно о таких опасных коронавирусах, как SARS. Но, по моему мнению, паника и страх - это не то, что нам нужно.

Сара Мадад: Подобных вспышек заболеваний невозможно избежать, и мы будем продолжать готовиться к ним. Нам надо инвестировать в безопасность глобального здоровья.

Доктор Стивен Морс: Лучший прогноз: все это в конечном итоге будет под контролем. Также, надеюсь, мы получим вакцины и другие средства. А в придачу, пережитое научит нас чему-то новому.

На эту тему: Эксперты допускают, что вирус Зика опаснее, чем Эбола

*****

Сара Мадад, старшая директор Системной программы по изучению Специальные патогенов в Нью-Йорке; доктор Стивен Морс, профессор эпидемиологии в университете общественного здоровья в Милманни (Университет Колумбия); Роман Товарницкий (перевод);  опубликовано в издании ТЕКСТИ


На эту тему:

 

 

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]